Прочее фото-видео

Чем отличается цифровой фотоаппарат?

Вот у моего фотоаппарата 3 мегапикселя. Подруга купила тоже цифровой фотоаппарат, у неё 10 мегапикселей, но снимает по качеству снимков хуже, чем мой. С чем это связано? От производителя, от качества самого фотоаппарата, или от чего конкретно?
Всё зависит не только от матрицы, а скорее от связки матрица + объектива. И то, и другое - важно.
Саш Памирец
Лучший ответ
Для печати снимочков формата 10*15 достаточно и 2Мп, так что мегапикселы тут не причём. Да и размер матрицы не первую роль играет. Основная проблема с качеством при съёмке ЛЮБОЙ камерой проистекает, как правило, от неумения самого фотографа. Ведь любая, даже самая простая камера, имеет кучу настроек, оперируя которыми можно в значительной степени влиять на качество результата. Но читать достаточно пухлую инструкцию к камере почему-то никто не хочет. Вот и снимают по наитию, а потом, разочарованные результатом, кидаются покупать зеркалки, свято веруя в то, что уж камера за 20т. р. точно будет шедевры как блины печь...
Guzelya=) =)
Большее кол-во пикселей не означает лучшее качество, даже наоборот, у "мыльниц" с маленькой матирицей большее число пикселей лишь ухудшает качество. Т. е. 6-8 вполне хватит.
Ну и от условий съёмки тоже зависит, если аппарат недорогой или снимали в режиме AUTO.
А если аппарат подороже и снимать не в авторежиме, то тут и от мастерства фотографа многое зависит.
Fidan Hesenquliyeva
Всё это зависит от матрицы фотика
Почему-то сегодня ни кто не сказал про руки..
А.
Александр ...
я, бы даже сказал, от физических размеров матрицы
Серега Goncharov
Всё зависит от матрицы
много факторов: в основном зависит от матрицы