Прочее фото-видео

Почему зеркало до сих пор крепко удерживает своё ведущее положение в высококачественных цифровых фотоаппаратах?

Основной аргумент достоинства зекальных цифровиков - это большая матрица и сменные объективы. Сегодня появились цифровые незеркалки, имеющие большую матрицу и сменные объективы - ну так же, как и у зеркалок! Но сегодня цифровые камеры без зеркала с большой матрицей и сменными объективами - это редкое исключение ( например: Panasonic DMC-G1, Panasonic DMC-G2, Panasonic DMC-G10 ). Но ведь зеркало - это механический элемент с пониженной надёжностью, который нужно двигать по очень сложной траектории в фотоаппарате и казалось бы инженеры-конструкторы цифровиков во всех фотофирмах должны были бы постепенно отказываться от зеркала? Что же привлекательного имеет зеркальная конструкция, и почему незеркалные цифровики с большими матрицами и сменными объективами не создаются в большом количестве и не привлекают сегодня инженеров-конструкторов высококачественных цифровых фотоаппаратов? В чём же таится загадочное долгожитие зеркальных цифровых фотоаппаратов?
Вопрос из серии: "А почему люди пользуются личным авто, вместо того, чтобы всегда пользоваться общественным транспортом? "
Миша Кодряну
Лучший ответ
Так в том и дело, что зеркалки - это уже привычный товар.
А незеркалки со сменными объективами и большой матрицей - пока экзотика.
Почему-то наличие зеркала особенно часто не даёт покоя фантазёрам, мечтающим о скором закате этой "устарелой" технологии. Но практика показывает, что зеркало - дешёвый и крайне надёжный элемент конструкции. Стоимость его изготовления порядка 20 долларов, а случаи его поломок мне вообще неизвестны. Аппараты падают, разбиваются объективы, отказывает электроника - зеркало продолжает исправно работать. При этом создать аналогичный по разрешению экранчик до сих пор не смогли, ибо получается слишком дорого и требуется много энергии (попросту - быстро сажает батарейки) . Существующие экранчики уступают в разрешении зеркальным схемам более чем на порядок, не говоря уже о разнице в скорости и непрактичности экранчиков на ярком солнце.

Таким образом, в реальности зеркало - самый дешёвый, надёжный и удобный вариант фокусировки, до сих пор на порядок опережающий все конкурирующие схемы.
Alexander Nedorezkov
Леонид Майборода К вашей фразе: "не говоря уже о разнице в скорости и непрактичности экранчиков на ярком солнце."
У некоторых незеркалок имеются электронные видоискатели, которым солнце не мешает. И, по-моему, размер дисплея, видимого в видоискателе можно сделать достаточно большим с помощью линз - например 20 дюймов! И тогда в электронном видоискатели можно будет контролировать мельчайшие детали изображения в кадре - это почти что крупный экран монитора компьютера. Я полагаю, что электр.видоискатель с возможностью увидеть кадр размером в 20 дюймов привлёк бы много фотолюбителей к незеркальным цифровикам.
Матрица при работе греется, что приводит к шумам.. . Это относится и к реиму "Лайв вью"
Вот, к примеру у Сони и Олимпуса используется дополнительная матрица для этого. Система зеркал позволяет не привлекать основную матрицу для постоянной работы.
Ну и.. . камеры и оптика стандарта мкро 4/3 ооочень дорогие (в сравнении с бюдждетными зеркалками) .
Но, прогресс не стоит на месте!
в раскрученности брендов и идей оно таится.. . пройдет время и зеркалки канут в лету, как форматные камеры....
Максим ***
так это только первые ласточки...
Валера Глухов
Провокатор Вы, Валерий, однако. :) Тут вот разобраться многим хочется, чем зеркалка отличается от цифровика! :))
Leon Kennedy
По одной простой причине - качество визирования по матовому стеклу выше, чем по электронному экрану. Все остальные аргументы, которые приводили выше, это просто дополнительные плюсы в пользу зеркала.
Вера Агеенко
проклятые буржуи сменят технологию и исчезнут в никуда зеркалки
Андрей Линкс
А потому, что сейчас весна! и кто имеет хорошую технику тот будет иметь хорошие карточки. А в период цветения - у кого больше фотоаппарат с объективом тот и прав :)
Извините, но вопрос ваш имеет не больше смысла чем, например, "Почему колесо до сих пор крепко удерживает своё ведущее положение в высококачественных современных автомобилях". Да именно потому же и удерживает - это отработанная, в течение долгого времени хорошо себя зарекомендовавшая конструкция, которой и продолжают пользоваться из-за ее достоинств. Изобретут лучший вариант - поменяют. Кстати, не первый раз уже встречаю на просторах Инета спецЫалистов, которых возмущает сам факт наличия в фотоаппарате определенной конструктивной детали - зеркала. Причем, как правило внятно объяснить чем именно эта деталь, а не затвор, диафрагма, штативное гнездо их не устраивает - не могут. ХЗ, может, вампиров снять не получается - их же в зеркале не видно...)))))))
Dadahon Matyokubov
Возможность смены объектива и есть основное преимущество зеркалки. Собственно, для этого когда-то, ещё на плёночных камерах, и начали ставить зеркало. Объектив с переменным фокусом по определению хуже объектива с постоянным - примите это на веру. Потому профессионалы и продвинутые любители и предпочитают иметь на разные случаи съёмки комплект сменных объективов с различными характеристиками. Поскольку пользователями зеркалок является эта категория фотографов, они оснащаются более мощными системами обработки изображений - светочувствительная матрица, процессор и прочее. Это делает их дорогими, но изображения более качественными.
Р.б. Дулатов
Леонид Майборода Так ведь появились сегодня незеркальные цифровики со сменными объективами, а почему нет тенденции перехода от зеркалок к фотоаппаратам без механического зеркала, но со сменными объективами?
Полностью согласен с Андреем и Михаилом! Более того, сам снимаю на зеркалки вот уже 22 года, и каждый раз когда доводится снимать псевдозеркалками убеждаюсь в примитивности и убожестве технологии визирования по электронному видоискателю (низкое качество картинки, жуткие тормоза, и как следствие невозможность наводки на резкость в ручном режиме). К тому-же электронный видоискатель имеет хоть и слабое, но тем не менее реальное излучение, которое врят-ли полезно для глаз.
Но главная причина по которой зеркало до сих пор крепко удерживает своё ведущее положение в высококачественных цифровых фотоаппаратах в том, что разработкой и выпуском высококачественных фотоаппаратов занимаются профессионалы, а не чайники!
Alexander Nedorezkov Дрон, там не столько излучение, сколько - мерцание. В электронном видоискателе же ж минимонитор, который перерисовывается 55-60 раз в секунду. Вот ЭТО - хреновей всего для глаза.
Вот постепенно и отказываются, просто многии еще не готовы поверить в качественную фотографию без зеркала, я думаю, в будущем зеркалки уже потеряют свое место под солнцем
[Z*a*i*k*a] Баязитова Саша Савчук,не отказываются, а ПОЛЬЗУЮТСЯ....И тратят ОГРОМНЫЕ деньги....Потому что (ГЛАВНОЕ) ВИДЯТ,ВИДЯТ огромную разницу . Судя по выставленным тобою фото вообще говорить не о чем...А то ,что когда то они исчезнут-и так понятно. Ну ,а те ,кто не видит разницы между фото сделанного телефоном и ФОТОАППАРАТОМ и так "верят".И для них масса МЫЛЬНИЦ....
Причины можно разбить на 2 группы. Маркетинговые: зеракло привычно, под зеркало много объективов (к Пентаксу, например, подходят все объективы когда-либо выпущенные фирмой) , налаженное производство. Технические: зеркальная схема позволяет использовать фазовые датчки фокусировки, а это намного быстрее контрастного типа фокусировки, используемого в беззеркальных камерах; нагрев матрицы при постоянном визировании вызывает рост шумов; качество электронного видоискателя на данный момент значительно уступает зеркальному видоискателю; выше расход энергии; общее быстродействие зеркальных камер на данный момент выше. Достоинства беззеркальных камер по сравнению с зераклками: меньше габариты, проще схема объективов, особенно широкоугольных. Такие камеры пока ориентированы на тех, кому цифрокомпакта уже мало, но нужны небольшие габаритыпри высоком качестве, причем быстродействие не имеет решающего значения. Для профессионалов, особенно репортажников, беззеркальные камеры пока не подходят. Таким образом, сегодня беззеркальные камеры - нишевый продукт. Однако они находятся в начале пути и, скорее всего, постепенно вытеснят зеркалки.
Dani Касым