Прочее фото-видео
Почему на некоторых цифровых фотоаппаратах зарядка происходит через специальный адаптер для аккумулятора, а не напрямую?

потому что сам фотоаппарат проще сделать без разъёма под зарядку.
Потому что это удобнее. Пока работаете от одного аккумулятора - второй аккумулятор заряжается.
Напрямую заряжаются телефоны и некоторые дешёвые мыльницы.
Ержан Кудабаев
И Gopro за 50К.
Потому что засовывать в фотоаппарат мощную зарядку плохая идея, а маломощная заряжать ёмкий аккумулятор будет долго. Потому что фотографы обычно имеют не один, а несколько аккумуляторов для фотоаппарата и нередко возникают ситуации, когда фотограф снимает в то время как запасной аккумулятор заряжается в зарядном устройстве.
потому что аккумулятора хватает на полчаса съемки-и профи имеет запасные-которые пока он работает с одним -заряжаются отдельно на зарядке-так же и аккум шуруповерты -зарядка отдельно
Aiaz Duisekov
тогда для чего вообще делали фотоаппараты поддерживающие зарядку по USB? Где логика?
Aiaz Duisekov
наличие возможности заряжаться по usb и наличие отдельного зарядного - это в принципе не взаимоисключающие опции, чтобы говорить об удобстве зарядки отдельно аккумулятора.
**кашалатка **
наверное нужно быть профи чтобы понять разницу
В фотоаппарате мало места, место нужно не только для размещения контроллера заряда с обвязкой (конденсаторы, которые занимают место), но и для системы охлаждения, в частности, для отвода тепла от аккумулятора (в частности, это сильно усложняет и удорожает конструкцию отсека для аккумулятора). В практике требуется заряжать несколько аккумуляторов одновременно, хорошо иметь опцию быстрой и сверхбыстрой зарядки, индикацию как мгновенного состояния аккумулятора, так и состояние его здоровья. Таким образом, добавление такой возможности не улучшает потребительские свойства хорошего фотоаппарата, но усложняет конструкцию, ухудшает габариты, эргономику, снижает срок службы аккумуляторов. Кроме того, производитель в таком случае своими руками снижает спрос на зарядные устройства, оставляя их покупку только тем, кому без них никак, что вообще может сделать разработку и производство таких устройств экономически нецелесообразным (например, в моей системе есть дешевые зарядные устройства вроде того, что Вы привели на фотографии, а есть более продвинутые, которые стоят около $100 сейчас (а до наводнения рынка китайскими по (д) делками стоили дороже) и которых нужно для комфортного использования хотя бы пару штук.
Потому что фотоаппарат должен быть всегда готов к выездной съёмке, а не стоять на зарядке.
Marlen Alinov
А каким образом такой способ зарядки сделает его готовым, акк так и так должен заряжаться