Прочее фото-видео
Что автономнее - цифровой фотоаппарат или плёночный?
Мне кажется что плёночный отнюдь не автономен - будь он хоть совсем без батареек, он требует плёнку. В очень большом количестве - рулон на жалкие 36 кадров.Да, цифровые фотоаппараты едят аккумуляторы и заполняют карты памяти, но посчитайте, сколько аккумуляторов и карт памяти можно с собой взять, если сэкономить массу 30 рулонов плёнки.
сам и ответил на свой вопрос ...
Софистика.. .
А сколько я куплю плёнки по цене ваших аккумуляторов и карт памяти? :) Чтобы взять с собой.. .
Если у вас плёночная механика - ей практически ничего не нужно, кроме питания экспонометра от "таблетки", которая живёт годами. Плёнку продают на каждом углу. Зависимости от электроэнергии - никакой.
Так что, если считать бюджет "на круг" - цифра отдыхает. Одна только разница в стоимости камеры - колоссальная. Работоспособность у плёночной механики в разы выше. Энергозависимости - никакой. Одно ограничение: плёнка.
слушай! я придумал как тебя называть вместо обидного "фотоонанист"!
предлагаю "ФОТОТЕОРЕТИК".
камеры у тебя нет и не будет. и фотографировать ты никогда не будешь, но зато ты всегда будешь теоретизировать на эту тему
предлагаю "ФОТОТЕОРЕТИК".
Наталья Флегонтова
на нежно любимом мною сайте подобных товарищей называют "поциэнт" а заболевание - "фимоз головного мозга" ))) и мне кажется очень точно отражает проблемму...
Марина Лебедева
да нет, он даже не фотоонанист, он фотодолбаёб. таких надо изолировать от цивилизованного общества
Блин! Неужели я такой тупой! Совсем вопроса не понимаю! Может, Вы путаете понятия "автономность" и " экономичность"! Из-за этого все ответы на Ваш вопрос не имеют никакого значения. люди делают вид, что они очень умные! Автономность - это независимость от чего -либо. Есть, например, автономное питание (от батареек) . Не зависит от сети. Ну, и так далее!
Виталий Мельников
"Может , Вы путаете понятия "автономность" и " экономичность"!"
Нет, просто эти понятия являются взаимосвязанными: чем экономичнее устройство тратит имеющиеся ресурсы, тем оно автономнее.
Например если взять с собой 30 плёнок, то каждый кадр будет обходиться в 0,1% всех запасов.
Если же взять с собой аккумуляторы и карты памяти для 5000 кадров, то каждый кадр обойдётся в 0,02% всех запасов.
В тайге и джунглях нет розеток. Плёночная камера может быть полностью механической - А плёнку надо попросту экономить. Не щёлкать всё подряд.
Виталий Мельников
"В тайге и джунглях нет розеток. "
Как и магазинов продающих фотоплёнку. Если бы ещё собрать ручной зарядник для цифрового фотоаппарата, то розетка появляется, а как насчёт плёнок?
"Плёночная камера может быть полностью механической - "
Может. Но читайте дальше.
"А плёнку надо попросту экономить. Не щёлкать всё подряд."
Т.е. постоянно упускать кадры? А если плёнку НЕ экономить, а просто снимать, то что? Правильно, запасы плёнки моментально заканчиваются! И это называется автономностью?
Может. Но читайте дальше.
В цифровой камере есть соблазн снимать слишком много. 400-500 снимков, которые в среднем обеспечивает один аккумулятор (а ведь можно и запасной купить) , примерно соответствуют полутора десяткам плёнок. Вы когда-нибудь за отпуск снимали столько? Я однажды во время круиза снял 9 слайдовых плёнок, потом три вечера только на разрезание и вставление в рамочки ушло и ещё три вечера на просмотр.
Нужна полная автономность? Купите механическую Лейку, десяток многоразовых металлических кассет, 300-метровый рулон негативной киноплёнки и получайте удовольствие! Очень рекомендую двухрастворные выравнивающие проявители, зерно будет на уровне 30-ти мегапиксельной камеры. Только про ISO 6400 забудьте. Ваш автономный предел — 800 (с зерном).
все зависит от того, что для вас главнее, автономность или качество. Если автономность превыше, то тогда цифровой, а если для вас главное качество, то тогда пленочный, зеркалка.
Виталий Мельников
"все зависит от того, что для вас главнее, автономность или качество. Если автономность превыше, то тогда цифровой, а если для вас главное качество, то тогда пленочный, зеркалка."
Извините, но для меня плёночное зерно вместо деталей это не качество.
Эд
у меня зеркалка цифровой с отменным качеством
они каждый по своему хорош, но даже с цифрогвого надо делать бумажные фотографии, что бы вставить в рамку или в альбом на память
А можно попробовать взять с собой акумуляторов на пару недель на Байкал, а еще желательно ноутбук и к нему акумуляторы. Пленочная камера особено хорошая не зависит почти не от чего включая погоду. Ну а запас кадров. просто пленка заставляет думать до с, емки. В цмфре слишком много авто, слишком много бездумных кадров в надежде на то, что потом в лаборатории все доработают.
Виталий Мельников
"А можно попробовать взять с собой акумуляторов на пару недель на Байкал ,"
Возьмите с собой побольше плёнок, а?
"а еще желательно ноутбук и к нему акумуляторы."
Он и так может понадобиться - не только для фотографии, но и для других целей. Есть ведь и маловесящие и экономичные нетбуки.
Возьмите с собой побольше плёнок, а?
Согласна с Михаилом Янукович. Хотя по описанию появились нплохие цифровики. Ну о-о-о-чень дорогие.
согласен с прошлым ответом