Прочее фото-видео

Вопрос професс. фотографам. Скажите-где вы обучались, сколько времени займет учеба и где самая сильная школа?(в России)

Ну, за 15 занятий мало чему можно научить, с другой стороны 4 года - явный перебор. Я сам занимался обучением фотографии (даже выпустил методичку по этой теме) . Могу сказать, что для достаточно глубокого погружения в тему может понадобиться от полугода до года. После такого обучения человек в состоянии совершенствоваться самостоятельно.
Лично я обучался на производстве в течении полугода, но в качестве ученика в ателье я пришёл уже, как сложившийся фотограф любитель. До этого подростком я несколько лет ходил в фотокружок при доме творчества.
Мне кажется, что оптимальный вариант для будущего коммерческого фотографа - это пойти в подмастерья к хорошему мастеру на год-другой. Возможно, что хорошие курсы до этого лишними не будут.
Вырисовывается два варианта.
1) Хорошая школа фотографии со сроком от полугода до года (например фото курсы при каком-нибудь факультете художественного или кино-фото направления) . После такого обучения можно поискать более опытного компаньона или должность фотографа начальной квалификации и дальше совершенствоваться без отрыва от оплачиваемой работы.
2) Месячные курсы - самообразование в течении ок года с активной практикой - работа в качестве подмастерья у хорошего мастера в течении года-двух.
К сожалению конкретных рекомендаций по современным российским школам я дать не могу.
Сергей Дорошев
Лучший ответ
обучение должно быть не менее 4 лет. Лучшая школа - ВГИК
Greshnik Greshnik
Конечно, не станешь... Чем профессиональный фотограф отличается от хорошего любителя? Тем, что за свои фото получает деньги. По моему опыту скажу, что не всегда профессиональные фотографы оправдывают своё название... .
Я начала свою карьеру 10 лет назад-случайно. Меня пригласил один дядька работать в его компанию... фотографом. На мой немой вопрос: "Почему я? "он мне вот что ответил... "опытный фотограф слишком много хочет, а тебе я буду платить средне, т. е. зарабатывать на тебе".Я подумала и согласилась. Фотографировать нужно было свадьбы, причём, потоком. Разумеется, мастерство сразу не пришло, были и блины с комками и клиенты недовольные. Но я исправляла свои ошибки и через некоторое время поняла, что мои работы начинают нравится людям, а для меня это-главное. Через пару лет я поняла, что могу зарабатывать больше и ушла от него. Теперь у меня своя студия и постоянные клиенты. Свадьбы я сейчас снимаю редко, переключилась на детей и животных. А вам дам совет. Снимайте много, не бойтесь делать ошибки-на ошибках учатся. Можно человека научить держать фотокамеру и выставлять выдержку, но шедевры делать вас никто не научит, это должно прийти само))) Всегда найдутся те, кто будет ругать ваши работы и хвалить-от этого никуда не деться.
Марина Ильева
Владислав Кияткин Вай, Ленко, молоца. Держи 5 баллоФ.