Прочее фото-видео

Почему професс. фотографы не уважают компактные фотоаппараты?

Очень даже уважают. Мой друг, фотокорреспондент с 30-летним стажем почти всё (для себя) снимает на топ-компакт Nikon P7800 (не будешь же везде с собой таскать здоровую и тяжёлую зеркалку, а этот всегда при нём). И делает это так "профессионально", что порой и не скажешь, чем он это снял. Главное поймать момент, сюжет и ракурс (а он это умеет). А уж компактные беззеркалки со сменой оптикой "уважают" многие профессиональные фотографы, и даже переходят на них, задолбавшись таскаться с большой, тяжёлой зеркалкой и 2-3 объективами, которые тяжелее чем сама зеркалка.
АГ
Александр Габараев
33 963
Лучший ответ
Вероника Кожина Canon EOS M6 как вам?
.. почему тупые люди спрашивают про незнакомых нам профессионалов не у них, а у нас?
ОЩ
Ольга Щукина
55 620
Укажи источник этих утверждений и, если имеется, - статистику.
Иначе твой вопрос выглядит как обыкновенный трёп.
а зачем им они нужны
1. Большой и чёрный фотоаппарат дает возможность фотографу не держать фотоаппарат на вытянутых руках, чтобы построить кадр, смотря на дисплей фотоаппарата, а прижать фотоаппарат к лицу, смотря в видоискатель, создавая дополнительную точку опоры фотоаппарату, что, в свою очередь, позволяет меньше пользоваться стабилизацией изображения, которая, иной раз, вредна для фотосъёмки.
2. Единственный способ визуализации снимаемого изображения при освещении экрана дисплея внешними источниками света ОЧЕНЬ затрудняет построение кадра, мешает оценке резкости, глубины резкости и прочих необходимых фотографу дел. Требуется видоискатель, затемнённый от внешних источников света.
3. Парк оптики для больших чёрных фотоаппаратов гораздо шире, нежели для компактов и не только по фокусным расстояниям и светосилам, а и по рисунку изображения.
4. В последнее время даже любительские (некоторые) большие и чёрные фотоаппараты и ОБЪЕКТИВЫ к ним исполняются в WR (ватер резист), что позволяет снимать в неблагоприятных погодных условиях.
5. Прочие мелкие вкусности типа управления вспышкой дистанционно, управления вспышкой по кабелю, подсоединение внешнего микрофона, снимая видео, и так далее.
Юрий Кузьменко
Юрий Кузьменко
82 112
Ваш вопрос содержит ложное утверждение. У многих профессиональных фотографов есть компактный фотоаппарат, поскольку он обладает рядом преимуществ и, в некоторых ситуациях, является более адекватным инструментом. Есть даже фотоаппараты класса компакт, которые позиционируются производителями как профессиональные.
И да, компактных фотоаппаратов со сменной оптикой не бывает по определению.
В современной фотографической терминологии компакт вовсе не синоним слова маленький, а фотокамера с не сменным объективом
СЗ
Сергей Заика
67 092
Где ты видел владельцев больших черных джипов, которые уважали бы малолитражки? Тут то же самое. Но дело не в размере, а в функционале. На мыльницу (уточню: типичную мыльницу) не снять так же качественно, так же предсказуемо, как на нормальную камеру. Ну никак, серьёзно.

Лично я уважаю всё, что может снимать и сам часто на телефон снимаю. Однако его качества часто не хватает, чтобы сделать серьёзную фотографию с профессиональной обработкой.
Если человек не умеет обращаться со своей камерой (любой), то он всё равно лошара. На что бы он не снимал.
Игорь *****
Игорь *****
77 989
Среди знакомых профиссианалов - таковых не встречал
Леонид Ефремов
Леонид Ефремов
50 696
вы забыли подписать - глупые професс. фотографы не уважают компактные фотоаппараты, а умные и обыкновенные не делают таких обобщений.
Ты фоткаешь на хассельблад, но фоткаешь без уважения...

Техника подбирается под необходимый результат. Если для получения определённого результата достаточно компактного фотоаппарата, то фотограф может использовать и его.
Однако, компакты, зачастую, сильно урезаны по своим характеристикам и не подходят для коммерческой съёмки. Речь, естественно, не идёт о современных, высококлассных БЗК.
RD
Rodi42 Dem
7 517
Вероника Кожина урезаны... а на лейку таньги не хватает... там все
Профессионалы работают (как правило со сменной оптикой и крупными матрицами, а компакты зачастую этого лишены (кроме некоторых исключений) - лично я компакты уважаю (за возможность носить в кармане и хорошие возможности авторежимов) Хороший, компактный, фотоаппарат стоит очень дорого (некоторые дороже зеркальной камеры) - пример фото: выполнено на компакт "Coolpix P5000"
Ольга Епишина
Ольга Епишина
7 184
Вероника Кожина Canon EOS M6 неплохой ведь?
Расскажите об этом профессиональным фотографам ювелирки. Они возмутятся, и скажут, что резко на макро снимет только среднеформатная камера. (Сарказм, есличО)
@ M@rzh@n @
@ M@rzh@n @
513

Похожие вопросы