Прочее фото-видео

Фотографы, а с какого фотоаппарата вы начинали свою деятельность? (особенно интересуют фотографы, чья деят. началась...

...со времен СССР). Помните?
Asel ***)))
Когда мне было лет 13, мама мне купила Смену - рапид. Но я им не занимался, так как ни увеличителя, ни прочих прибамбасов мы себе позволить не могли. Потом, у друга взял ФЭД-3 и трофейный немецкий увеличитель в маленьком чемоданчике. Почти втрое меньшем чемоданчика УПА. Когда Мне исполнилось 17, то у друга появился Зенит Е с Индустаром и лаборатория в кладовке. С тех пор и понеслось. В 19 лет я начал работать профессионально - фотографом в военной прокуратуре (Зенит-Е). Но это было лишь несколько месяцев. Когда я построил фото студию (1986 год), у меня уже был Зенит-18, Киев-4, Салют-С, ФК, Фотокор 9Х12 см и Москва-5. Снимал, в основном Зенитом-18. Видоискатель ужасный, поэтому, на репортажке, в полутёмных помещениях, использовал Киев-4. Зенит у меня отработал профессионально 9 лет. Чудо, а не машина! А Киев-4 ко мне пришёл из чужих рук. И работает до сих пор! А ещё я любил Киев-15. Только он тяжеленный и в руке как-то не так лежал. Да и ломался частенько.
Nazira Toktosunova
Лучший ответ
Asel ***))) О_о до сих пор работает... А фото есть с них? Ну особенно с Зенита и Киева-4 или 15? Я хочу посмотреть очень...
Смена, Вилия-авто, потом Зенит.
Смена, ФЭД, Зенит
Марат Усаев
Смена
Смена 3
... я очень старый.
Asel ***))) Ничего:) Вы его утилизировали уже, или он сохранился у Вас?
Смена 8М, ФЭД, Сокол.
Ксюша Стадник
Английский аналог Фотокора 9Х12 (В, 1/10, 1/25, 1/50,1/100). Потом "Комсомолец 6х6 " и "Смена 24х36", потом "ЗоркийС 24х36,потом.... "...
Аня Попович
Смена-6.

Вам полегчало?
Asel ***))) Полегчало. Спасибо. Сейчас погуглю. Нужно для дела и для себя интересно.
Фотокор со стеклянными пластинами покрытыми эмульсией и контактной печатью фотографий! К сожалению сломал по глупости в начале 70х .Сохранил только " Любитель " Ещё сохранился проектор "Луч-2 "Кинокамера " Аврора " тоже погибла в очумелых руках! Да, ещё был такой аппаратик " Вега " Были " ФЭД " " Зоркий 4К " ," Сокол " " Зенит Е "
Asel ***))) Снимок очень впечатлил:)
Киев смена зоркий зенит практика
представитель ТОЙ далёкой эпохи: этюд
Смена 8М.
Есть подозрение, что Смена 8м за 15р. будет преобладать 8)
Был такой хороший ЛОМОвский аппарат "Сокол-автомат". Но в памяти народной остался только малыш-недоделок, ставший родоначальником ЛОМОграфии...
Perizat Anuarbekova
я начал фоткать на Смену 8м
Марина Мурашко
"ФЭД", "Зенит-Е"...,ну а эпические селфи делал на "Киев-30"
Asel ***))) "Эпические селфи"..гыгыы:)
Смена
фотоопарат "зенит"
Nataly Nata