Прочее фото-видео

Почему фотографы так любят зенит (фотоаппарат)? И сравнивают его с ламповым усилителем, но только в фото, а не в звуке?

...не конкретно зенит, а аналоговую, химическую фотографию.
для этого нужно иметь такой же чувствительный глаз и мозг, как ухо - в случае с винилом...
Анастасия Андреевна .
Лучший ответ
Фотографы не любят Зенит, это вас кто-то обманул. Зенит был массовым любительским аппаратом с многочисленными косяками, по нем ностальгируют многие любители той поры, но это не значит любовь фотографов... категорически не значит!
За то, что это - лучшая модель из плёночных зеркалок. Конечно, после "Киева".
Ну, для своего времени был хороший аппарат. В нашей стране тогда импортные фотоаппараты были малодоступны. А Зенит был доступен (относительно) и надёжен. Ну и тогда же, примерно, использовались ламповые усилители...
Лидия Манько
Мне по наследству достались 2 Зенита. Когда-то фотографировала с их помощью, и вполне успешно. Как любительские плёночные зеркалки они вполне устраивали. Но они не были, конечно, лучшими и сравнение с высококлассной аудио-аппаратурой не совсем корректно. Серьёзные фотографы покупали более серьёзные фотоаппараты :)
Кто это сказал?! Он ерунду ляпнул.
Елена Джиоева
Лучшая модель из пленочных зеркалок.
Haruki Sun я бы сказал - худшая =)
Натуральные инструменты и живой голос лучше звучат на ламповом усилителе (при условии подходящих акустических систем), синтезированный звук и обработанный голос - на полупроводниках (транзисторы, микросхемы). Это я говорю как владелец двух ламповых усилителей. очень важен источник звука, для лампового усилителя лучше всего хороший проигрыватель винила, и пластинки выпущенные до середины 80-х (дальше изменилась технология, звук стал качественнее технически но потерял душевность), поэтому говоря о ламповом звуке прежде всего имеют ввиду натуральный звук и старую музыку но начала 80-х, и она совсем непохожа на современную. песни 60-х и 70-х были душевнее, и пластника - самый качественный их носитель, при оцифровке качество теряется.
Ну так же и фотография. Говоря о Зените имеют ввиду качественные плёночные фото, которые можно было сделать и Сменой, но Зенит надёжнее. Плёнку экономили, выбирали сюжеты, да и в то время трава была зеленее и девушки моложе. И так же как с грампластинками при оцифровке качество теряется.
Это была самая доступная ЗЕРКАЛКА! Понимаешь? З Е Р К А Л К А... аааа!!!! Я году в 78м купил зенит "В" в комиссионке ( тогда в магазинах это была редкость!) без объектива... тупо наставил объектив от ФЭДа (резьбы были разные) и сделал нормальный снимок на слайд... потом приставлял бинокль... и делал снимки как телеобъективом! Всё получалось! И потом случайно за 28 руб. купил Гелиос 42 к фотику, вставлял увеличительные/макро кольца... снимал мурашей-букашек! Зенит - ВЕЩЬ! Вечная ему слава! (как КПСС)
Светланка Ткачук Гелиоса-42 не существует.
Это надо же так дури перебрать...
Зенит был относительно хороший фотоаппарат и приравнивать его к ламповому звуку - глупости.
Зенит с объективом "Гелиос-44" был очень удачным аппаратом. Недорогим, универсальным, дающим очень хорошее качество фотографий в умелых руках. В журнале "Советское фото" в 80-х была статья, в которой сравнивались самые популярные штатные объективы для 35-мм камер. Гелиос-44 был не хуже, а по некоторым параметрам даже лучше немецкой и японской оптики.
Плюс линейка отличнейших сменных объективов с дешевой резьбой, а не с дорогими байонетами.
Плюс неубиваемость. У меня до сих пор живы батин Зенит-3М и мой служебный "олимпийский" Зенит-ЕТ".

Да, потом потянуло на средний формат. Сначала Киев-88, потом Pentacon-Six... В конце эпохи мокрого процесса обзавёлся Москвой-2 с кадром 6 х 9... Но Зенит - это любовь на всю жизнь.
Давно уже не снимаю на плёнку, но когда приходят старые друзья на рюмку чая, они обязательно просят достать старый верный Зенит-ЕТ. Им столько мест происшествий снято, мокрух всяких...
Мне очень нравилась моя первая зеркалка "Зенит-Е", пока в руки не взял "Praktica LTL"
сравнить с ламповым усилителем можно плёнку и плёночную фотографию, зенит тут вообще не причём, зенит - это как жигули, самый доступный, а лучшим он никогда не был, если взять зениты выпуска 2000х годов, и японские, немецкие фотоаппараты 70х годов, можно увидеть что за 30 лет зенит даже не приблизился к функционалу, удобству и надёжности немецких, японских фотоаппаратов, и вряд ли бы приблизился и сейчас
Sasha Lagutin
Зенит прост в употреблении . Пожалуй самый лучший среди советских аппаратов.