Прочее фото-видео
Почему фотографы смотрят не на цифровой экран фотоаппарата, а в маленькое окошечко наверху фотоаппарата?
Потому что они хотят получить хорошие фотографии: видоискатель всегда одного размера и ошибки построения кадра на нем отловить значительно проще, то есть, получается меньше бракованных кадров.
Преимущества оптического видоискателя:
Нет искажений и изменений картинки. Видно как есть на самом деле.
Нет задержек. Что важно при съемке движущихся объектов.
Видно в темноте, можно без лагов и шумов сфокусироваться вручную в сумерках, если даже автоматика не сможет.
Все прекрасно видно в солнечную погоду (дисплей нихрена не видно на солнце)
Не потребляет энергии. Зеркалкой при визировании через оптич. видоискатель можно пользоваться хоть целыми днями напролет, тогда как при работе с дисплеем аккумулятор сдохнет через несколько часов неспешной съемки. От так!
Главное: у них такие специальные фотоаппараты, у которых в это окошечко видно наааамного лучше чем на экране. :)
Ну и заодно там еще много чего полезного можно увидеть и сделать.
"Маленькое окошечко наверху фотоаппарата" называется видоискатель. По нему удобнее кадрировать снимок и выбирать, что попадёт в кадр. Кроме того, в нём, как правило, имеется много полезной для фотографа информации.
для этого оно и предназначено!
Потому что слепые. Дальнозоркость у их. А в видоискателе можно подстроить под свой глаз.
Если у фотоаппарата нет видоискателя (например беззеркалка, или компактный фотоаппарат, или ультразум), то приходится кадрировать, наблюдая картинку на дисплее. А так, конечно, удобнее смотреть в видоискатель. С ним фотоаппарат меньше потребляет энергии (экономится заряд аккумулятора), точнее и быстрее фокусировка, дополнительная точка опоры.
потому, что это:
1- Удобнее
2- Точнее
3- Быстрее
4- меньше шевеленки
можно продолжать, но и этого достаточно, чтобы пользоваться оптическим видоискателем.
1- Удобнее
2- Точнее
3- Быстрее
4- меньше шевеленки
это привычка у них такая
ну если камера-зеркалка, то в этот видоискатель точнее видно, что попало в кадр... кроме того, экранчик может бликовать или отсвечивать, не всегда всё понятно на нем
Это глазок - он спицияльно для того, чтобы в него подглядывать
Ничего не мешает, не отвлекает от работы. Да и никто посторонний за тобой не подглядывает))
дураки потому что
что б живьём вас в кадр брать, живьём, а не по телевизору
Потому что в солнечный день разглядывать будущее и состоявшееся изображение на дисплее - не совсем правильный способ оценки качества сделанного снимка. Как правило - используется на беззеркальных камерах
недорогих.
Сам поражаюсь
Потому что:
1. Зеркальный фотоаппарат поворотом рычажка включения через видоискатель уже готов к съёмке, в то время когда экрану нужно некоторое время для запуска.
2. Автофокус через зеркало намного точнее и быстрее.
3. При съёмке через видоискатель расходуется меньше энергии, то есть хватает на более 1000 снимков
4. Через видоискатель видно все детали при любом освещении
У меня фотоаппарат - продолжение глаза, а не рук
Потому что это охуенно. Попробуй, тебе тоже понравится.
Привыкли в дырочку подсматривать...
Там видно лучше и на старых зеркалках фокусируется быстрее.
Видоискатель (тот самый маленький экранчик) показывает именно ту картинку, которая входит в объектив, за счет отражения от призмы внутри фотоаппарата. А большой экранчик) часто обладает плохим разрешением и показывает эту картинку не в самом лучшем виде, поэтому сложно разобрать детали (к примеру) ...