Прочее фото-видео
Обращаюсь к фотографам и операторам. Помогите выбрать зеркальный фотоаппарат.
Я новичок. Хочу приобрести зеркалку от 25-35 тысяч руб. Посоветуйте, какие лучше. Фотоаппарат нужен для портретных фотографий, пейзажей, также семейных фотографий, фото с путешествий и т. д. Также нужно для видеосъемки, чтобы вести свой блог (youtube). Крутилась вокруг canon 60d, потом увидела nikon D3300. Желательно, чтобы камера была с поворотным дисплеем. Есть камеры хорошие на примете? И насчёт объективов, так как они играют более важную роль. Посоветуйте, какой объектив брать в моем случае?
Для видео Никоны не очень - для Вас лучше всего подойдет Sony a58 - она и по цене подходит и по видео. Вообще, из начальных камер, по-моем лучшая.
Ну, за эту сумму для видео из зеркалок сложно что-то хорошее найти... Для видео лучше брать зеркалку Canon от 700D и выше (70D и т. п.), с объективом 18-135 IS STM.
Но это будет дороже указанной суммы. Примерно, от 40 000 рублей....
я пожалуй тоже голосну за Panasonic LX100. Canon 60D конечно с соответствующей оптикой неплохой аппарат, и вращающийся во все стороны дисплей - отличная фича, но в видео у него беда - жуткий альясинг и муар на мелких повторяющихся структурах типа сетки из-за неполного чтения матрицы. Плюс нет следящего афтофокуса в видео. У панаса же чтение полное и автофокус есть.
Татьяна Цын
а где он по 35к продается?
Для фото купите Nikon D3300.А для блогов Панасоник HC-V760.Так будет лучше.
Не надо покупать зеркальную камеру за 25-35 тысяч, это абсолютно бессмысленная трата денег.
Ибо, примерно столько стоит приличный объектив к зеркальной камере, который, как Вы верно заметили, играет важнейшую роль. Ибо это громоздкая и неудобная бандура. Ибо, камера за эти деньги, это камера не из хороших, а из дешевых.
В Вашем случае, самым разумным будет покупка хорошего компакта, я рекомендую Panasonic LX100, он гораздо удобнее, имеет большую функциональность и отличный светосильный объектив.
LX100 для путешествий будет оптимальным вариантом, и видео она снимает зашибись
У беззеркальных панасоников существует съемка в 4К. GH5 к примеру. У ультразума тип fz1000 - fz2000 еще и пятиосевая оптически стабилизация. Вам точно нужна зеркалка?
Овер бюджет конечно. Но в случае с fz экономия на оптике ...
Ксеня Лазовская
Оптическая бывает максимум 3-осевая. А вот в GH5 как раз 5-осевая матричная.
Яна Кочубей
Думаю, да. Я хочу, снимать красивые, сочные видео. https://youtu.be/JlHjTEwY1Eg
https://youtu.be/gy65nwgUqwI
Вроде таких. Играть с настройками, снимать ночью, чтобы шумов не было. Также людей хочу фотографировать, делать макро фото.
https://youtu.be/gy65nwgUqwI
все хотят приобрести зеркалку для всех тех нужд что вы написали и за такие деньги, но ни у кого не получается почему-то.
присмотритесь к беззеркалкам олимпус вдруг и их хватит
Canon 100D + 18-135 STM
Влад Гусько
Да, неплохой вариант, но экран у сотки неповоротный.
Линара, я сам долгое время снимал комплектом CANON 60D с объективом CANON EF-S 17-85 mm f/4-5,6 IS причём профессионально. Камера очень приличная. Но она уже, практически не продаётся.
Я вам рекомендую как новичку Canon EOS 600D + CANON EF-S 18-55 mm f/3,6-5,6 IS Это вам обойдётся в 25000 рублей. У неё, почти такие-же характеристики как и у 60D, только скорострельность ниже 3,7 кадра в секунду против 6 кадров в секунду. Кстати она компактнее, девушкам её проще держать в руках.
А за 35000 есть ещё более совершенная камера CANON 750D с объективом CANON EF-S 18-135 mm f/3,5-5,6 IS STM - она ещё и видео неплохо снимает.
Ниже привожу свои фотографии, которые я снимал комплектом CANON 60D с объективом CANON EF-S 17-85 mm f/4-5,6 IS

Ertai Baibatchin
И вам не стыдно выкладывать этот шлак на всеобщее обозрение ???мало того подписывать свои фотографии и называть себя фотографом ???
Для видео недорогой и хороший кенон можно найти
посмотрите Canon 100d/200d/800d - все модели адаптированы для видео