Прочее фото-видео

вопрос юридический. Кто должен давать разрешение на съемку и использование фотографий детей в сиротском учереждении?

Закон о Средствах массовой информации
Статья 41. Конфиденциальная информация

Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне.
Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.
Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а равно совершившего административное правонарушение или антиобщественное действие, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя.
Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, признанного потерпевшим, без согласия самого несовершеннолетнего и (или) его законного представителя.

К сожалению Вы не пояснили как вы собираетесь использовать фотографии этих детей, обратите внимание на Гражданский кодекс РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Из всего изложенного следует вывод, что использование изображения ребенка сироты возможно только с согласия органа опеки и попечительства. Директор учреждения таким органом не является. Если действовать строго в рамках закона то надо обращаться в районный отдел опеки и попечительства по месту нахождения учреждения. Но как говаривается: "Строгость Российских законов с лихвой компенсируется не обязательностью их исполнения"
Erik Arzumanyan
Лучший ответ
Руководство учреждения. Директор. Проблемы получить разрешение особой нет. Сформулируйте для себя, почему Вам нужно в детдом, что хотите сказать своей фотоисторией, где ее собираетесь опубликовать. Изложите по честнму все это руководству. Когда уже пойдете к детишкам, нелишним будет прийти не с пустыми руками, конечно же. Карандаши, альбомы, наборы для творчества.. . Все это всегда нужно.
Анна Чеботарь
Директор учреждения. Но вряд ли вам такое разрешение дадут, если это не творческое выступление или что-то вроде того.
Попечитель - т. е. руководитель уполнамоченный государством, проще говоря директор и если есть попечительский совет