Прочее фото-видео
как переписать видио с касеты на диск? или что для этого нужно
Проще найти в городе такие услуги. У нас один диск сделать 150 р. стоит
Кассеты бывают аналоговые (например, VHS - от обычного бытового видака) и бывают цифровые.
С цифровой кассеты данные сливают на комп, поключив камеру, в подавляющем большинстве случаев, к компу через интерфейс IEEE1394 FireWire - соответствующий контроллер в слот PCI продается долларов за 10. Перенос данных осуществляется под управлением софта, прилагавшегося к камере, или почти любого видеоредактора - например, любой версии Pinnacle Studio.
Аналоговое видео приходиттся оцифровывать - для этого необходимо специальное оборудование. В быту как правило используют PCIные ТВ-тюнеры (около 60 долларов) .
Фирмы, цифрующие видео на заказ, пользуются самым простым для себя способом - пишут на аппаратный DVD-recorder ("пишущий DVD-плеер"). Этот способ даёт отвратное качество!
Если идет речь о каССетах VHS,то можно при помощи DVD RECORDER.Здесь важно понять, что 3х часовую кассету без потери в качестве переписать не удастся, т. к. SP в рекордере =120минут (2часа). Лучше переписать в два приема т. е. на две болванки, выставляя более высокий битрейт, чем SP.Это возможно сделать на рекордерах, у которых более тонкая настройка качества записи (битрейта) чем SP-LP-EXP.В любом случае это выясняется опытным путем и подбирается оптимальный вариант. Во многих ДВД рекордерах, кроме 3х тюльпанов, S-VHS гнезд имеется так же и IEEE 1394,что позволяет копировать с цифровой кассеты. По поводу качества копий: ухудшить можно за счет размещения 3х часовой кассеты на 1болванку (битрейт будет низким). Если поднять битрейт (соответственно разделить кассету на 2болванки) качество будет примерно таким же как на оригинале. Сделать его лучше чем на VHS не получится.
кассеты разные бывают.. . конкретнее можно?
Нужна карта видеозахвата и соответсвующий софт.