Прочее фото-видео

влияют ли на качество изображения умоподавители и стабилизаторы в том числе и оптические

Все влияет, но трудно сказать, положительно или отрицательно.
Шумодав шумодавит, но может пожрать мелкие детали.
Стабилизатор на длинных выдержках помогает, на коротких - мешает.
Аида Шахун
Лучший ответ
Конечно влияют!
Мылят.
Аяулым Тiлек
Умоподавители - сильно. :)

Шумоподавители - влияют, но по-разному.

Стабы - положительно.
Oxana T
Внутрикамерный шумоподавитель, имхо, лучше отключить - нельзя отдавать удовольствие борьбы с артефактами на волю кучи кремния и металла, по остальному - пас. ни разу не пользовался, бо, нету их у меня, налить забыли, как производители камер. так и производители объекттивов.
Эмма Валеева
стабилизатор изображения стабилизирует картинку на сенсоре во время дрожания камеры, в том числе и оптический. То есть он уменьшает вероятность смаза из-за дрожания рук при длинной выдержке. Смаз из-за движения объекта стабилизатор исправить не сможет.
Шумодав - это в отличие от стабилизатора не механизм, а алгоритм и реализован он может быть по разному и с различными параметрами. Однако схожи эти алгоритмы в одном - они уменьшают уровень шума на картинке, при этом ухудшая детализацию.
Кирилл Матин
умоподавители - видимо классные вещи??!!
умоподавители несомненно влияют негативным образом на умы некоторых барышень здесь, которые просят сдеалать из коврофото шедевр аля "нежный шоп"
Шумоподавители - всегда мылят.
Стабилизаторы - мылят при выдержке 1/100 и менее.

С другой стороны:
Если шумодав не сильный, то ничего страшного не будет. А из откровенной зерновой каши сделает что-то смотрибильное. В конце концов, в любом фотоаппарате есть не выключаемый шумодав - иначе результат был бы очень не кошегный.
Стабилизатор спасает картинку при выдержке 1/30 и выше (смотря у кого как сильно руки трясутся) .

P.. Сранное каке-то сово - "умоподавители".
все эти штучки дрючки лищь для того чтоб денюшку из вас выуживать