Прочее фото-видео

на каких камерах современных есть датчик определяющий объективы(старые без автофокуса)?

слышал что на дорогих модельках только типо 5д
Andrey Alekseev
Чудес не бывает. Чтобы камера подтверждала фокус, она должна "знать" что на неё надет объектив. Нужен переходник с чипом - он эмулирует отклик объектива камере.
Вячеслав Хоминич
Лучший ответ
Andrey Alekseev да я сам недавно про такое услышал,мне один парень доказывал что такое есть и мол только на дорогих аппаратах...
хотя сам я скептически к этому отношусь...
вот решил проверить что народ думает
Это от аппарата зависит.
Илья К уже вкратце рассказал, добавлю про свой родной Пентакс.
На него вообще можно объектив не одевать. Система подтверждения фокусировки будет работать и без объектива (снаружи можно линзу руками держать или пинхол из фольги) . Кроме того, с ЛЮБЫМ объективом будет работать система стабилизации. Если объектив незнакомый для камеры, то она запросит его фокусное расстояние и будет работать. Это актуальне не только для топовых, но и начальных моделей ВСЕЙ линейки цифрозеркалок Пентакса от К100 до К-5. У Сонек, вроде, тоже самое.
Никоны и Кеноны не работают в режиме подтверждения, если не будут контакты замкнуты чипом с информацией об объективе (бюджетный сектор - точно)
Рома Саулич
на Canon 1000D подтверждение фокусировки работает на чипованном адаптере с зенитовскими объективами, сам проверял
Andrey Alekseev ну это с адаптером,а я говорю про датчик в самой тушке
Nikon D300s в меню объектив без процессора. можно управлять диафрагмой
фокус ручками ручками..))
Нету никакого датчика, определяющего объективы. Есть модуль автофокуса. Соответственно, если объектив неавтофокусный, то этот модуль не может управлять фокусировкой, но все еще может определять - сфокусирован объектив или нет. Хитрожо.. . хитрые ребята из фирмы Canon просто не реализовали это в прошивке дешевых фотоаппаратов, а реализовали только в дорогих. А ребята из фирмы pentax не пожадились и даже в самом дешевом их pentax k-x подтверждение фокусировки работает с любым объективом. У sony не в курсе, слышал тоже такое есть в дешевых фотиках. Про nikon не знаю, вроде в d5000 есть какое-то там подтверждение фокусировки.
И есть еще модуль экспозамера. Экспозицию тоже можно было бы замерить, но опять таки в дешевых фотоаппаратах Nikon и Canon этого не реализовали. А в дешевом pentax k-x реализовали. Про sony и olympus опять таки не в курсе.
Валерий Евсеев Пардон муа. Как раз экспозамер работает даже если консервную банку изолентой примотать. Проверено (не с банкой, конечно :)))
Если на объективе нет чипа (контактов) , то его не определит ни одна камера.
Cool House
Рома Саулич Камера его не определит и не будет знать, что именно стоит.
Вопрос в том, на каких аппаратах автоматика (подтверждение фокусировки, экспзамер и автоматическая установка выдержки) будет работать "Без объектива"
вопрос не понятен!
Прсто И
Ekaterina Tjagunowa Сори промахнулся с огценкой.
Andrey Alekseev ну смотрите вот вы ставите на свою зеркалку объектив зенит допустим!
соответственно резкость наводите вручную,но есть вероятность что наведёте не точно,для этого ставят датчики и там будет гореть лампочка что мол резкий снимок или нет....датчики такие ставят только на дорогие камеры,хотелось бы знать какие именно