Прочее фото-видео

Казус формулы расчета разрешения системы "камер-объектив"

Читаю в Википедии: В фотографической оптике существует приблизительное соотношение: если разрешающую способность фотоприемника выразить в линиях на миллиметр, обозначим её как M, и так же выразить разрешающую способность объектива, обозначим её как N, то результирующее разрешение системы объектив+фотоприемник, обозначим его как K, можно найти по формуле: K=N*M / (N+M).
Согласно этой формуле, при одинаковом количестве пискселей в матрицах, объектив на кропнутой матрице покажет лучший результат, чем на фул-фрейм матрице. И тут у меня ступор, ибо личный опыт и таблицы разрешения системы "камера+объектив" на ДПревью говорят об обратном.
Вопрос: за счет чего Фулфрейм матрица дает лучший результат по разрешению, чем кропнутая (при равном количестве пикселей). Ведь разрешающая способность кропнутой матрицы будет выше, за счет большей плотности пикселей. О качестве пикселей я знаю, думаю их можно не учитывать.
Слишком урезанная формула получается, не учитывает размеры матриц и пикселей, и тот факт что часть изображения формируемая фф объективом потеряется при фокусировке на кроп матрицу. Если составить корреляционную зависимость и просчитать со всеми параметрами, то думаю результат будет соответствующий логике.
Александр Григорьев
Лучший ответ
Валентина Лагова Опачки... Количество линий на миллиметр выдаваемое объективом на линейный размер кропнутой матрицы будет меньше чем на ФФ... пропорционально их линейным размерам...

Про качество пискеля меньшего размера я знаю, полагал что такое ухудшение сказывается на динамический диапазон и чувствительность, и это я думаю можно не учитывать при исчислении разрешающей способности (пусть света много и ИСО минимальное).
...обьективу пофиг- какая матрица за ним, но, фотографируя (помещая в кадр целиком) одинаковый обьект для теста, на кропе используется лишь часть разрешения обьектива, которое конечно.
Алексей Е
Валентина Лагова Да, в этом, вероятно, суть решения моего вопроса.
Эта формула полный бред, всё гораздо проще, разрешающая способность системы определяется компонентом с худшей характеристикой. Здравый смысл включите. Если матрица разрешает сколько то линий на мм то какой супер-разрешающий объектив на неё не поставь, больше она показать не сможет и наоборот, если объектив способен нарисовать столько то линий, то никакая матрица не может увеличить это количество.
Валера-а-а-аааа, караул! Появился чел, который переплюнет тебя по фишкам... такая заявка на победу, просто сказка.

А вы Виктор, фотки покажите какие-нибудь.
Андрей Толстой
Валентина Лагова я просто хочу узнать формулу. простую но честную. Другого варианта расчета системы я не нашел. фото на 2001photo(Точка) com
Наталия Шарко ты свои работы покажи... зачем нам этот фотосайт 2001photo(Точка) com ???
уверена что ты нулевой в фотографии...
Наталия Шарко ничего он не покажет... потому что ничего достойного нет и быть не может
Чем МЕНЬШЕ плотность пикселей на матрице по отношению к их общему количеству, тем ЛУЧШЕ и четче картинка. Мегапиксели - это просто пыль в глаза. Если на кропе их больше 20-ти, то надо уже насторожиться: о "раскроет"ли она их и не будет ли тормозить? ФФ матрица (если сравнивать одинаковое поколение матриц) ВСЕГДА будет выдавать лучшие результаты потому, что матрица больше. По формулам то я вам не подскажу, но для ФФ матриц, делают специальные объективы с огромной разрешающей способностью. Разницу в фотках ФФ и кроп разве что косой не увидит.
Да пофиг. Все равно кроп края обрезает. А там - одно мыло.
Zarina Ametova