Прочее фото-видео
Сегодня впервые в храме снимать буду крещение внука лучшей подруги. Есть какие то особенности, сложности при такой
съёмке? Если есть, то - будьте добры, подскажите, пожалуйста!
1. Светосильный, достаточно широкоугольный объектив - в Храме не всегда можно отойти на достаточное расстояние.
2. В Вашей камере должен быть "малошумный" режим съёмки - включите его.
3. Никаких вспышек - возможно, придётся приподнять ISO.
4. Свет может быть сложным - съёмка только в RAW.
5. Шляпу придётся дома оставить.. . косынка или платок - самое то :).
P.S. Вообще, всё очень зависит от освещённости. Нужно было бы в этой церкви побывать заранее, посмотреть на условия - иногда бывает лучше отказаться, зная, что ничего путнего может не выйти.. . люди, вроде, недовольства не выражают, а сам видишь, что гуано смазанное и "шумное" получилось - я лично, такие фотографии только для личного архива предпочитаю оставлять, отдавать же просто стыдно :(
Наталия Чачанидзе
О! Спасибо! Про платочек напомнили! :)) Надеюсь, Тамрончик мой справится, 2.8 всё же...
Юрий Бураков
да всегда выйдет хорошо если ты фотограф а не любитель
Маш, ерунда всё это. Действуй по обстановке. Главное, не волноваЦа. И всё получиЦа. Если начнут при крещении все пыхой лепить, то почему бы и тебе с ней не поработать.

Наталия Чачанидзе
Спасибо, Вить! Я постараюсь не волноваться! :))
Темно там и ладана очень тяжелый запах.
Я в июле без всяких пожертвований снимал. Да, и за крещение пожертвовали уже. Кстати, кроме шляпы, запрещены брюки и шорты (!)
Маша, пристрелять бы объективы в сходных условиях. Светлый конечно приоритетный. Я просто не знаю, какое у тебя стекло есть вообще, но тут ФФ мне кажется от 35 до 85 будет ходовым. Но главное светосила стекла. Пыха-это хорошо, но сама понимаешь, снимки плоские и фон затемнённый. Лучше в основе своей делать без пыхи. Вон примеры хорошие выше. Это я как друг, а не как прффи говорю.
Наталия Чачанидзе
Спасибо, Странник! У меня сегодня Тамрон 2.8 работать будет. Надеюсь, справимся. :)
маха да никакой особой трудности нет спроси тока перед съёмкой разрешение у батюшки как правило они не возражают и спроси где тебе нельзя находиться если меняешь место съёмки то не должна проходить за алтарём а надо обойти с зади тех кого крестят ну а вообще то самое правильное сходить без фотокамеры и посмотреть чьё либо крещение там сразу поймёшь щто и как по выбору течек съёмки и ещё мона снимать со вспышкой а если камера не шумит то и без вспышки но на высоких исо я лично снимаю со вспышкой на несколько кадров делаю и без неё успехов судя по отчёту от поездки в маскву у тебя усё получится отлично успехов
Карина Субанова
наверно я со своим советом опаздал
снимал крещение дочки друга. пожертвование-разрешение - 500р. ключевых моментов для съёмки с десяток наберётся.

МАХА! В первую очередь ты должна попросить благословения на съемку (и без этого ни как, мне вот всегда приходиться это делать) и где можно тебе будет перемещаться, и можно ли работать со вспышкой ...вот такое руководство !!!
Не успела к разбору вопроса. Пару недель назад видела процедуру крещения от начала до конца (час по времени) . Никаких запретов, снимать можно абсолютно всё, что душа пожелает. Освещение почти идеально. Буйство красок вокруг-не отвести глаз. И никаких "бабушек в платочках" (если эти бабушки не родственники) . Вообще никого из посторонних. Можно снимать и "до", и "во время", и "после". Никаких ограничений! И никаких разрешений не надо спрашивать, разве что для приличия и успокоения совести.
Иаркани Хамидом
Строго индвидуально, где то можно снимать, где то нельзя.
Так, что здесь нельзя давать однознаный ответ!
Андрей Олешко
В каждом монастыре и Епархии свой устав и уклад
Во-первых, обязательно взять благословение на съемку у священника и спросить какие моменты таинства крещения можно фотографировать, а какие нет.
Сложность съемки в настройке света.
плохая освещённость а так вроде всё нормики, незабудьте про вспышку дополнительную
Мария Печенева
Вот как раз о вспышке лучше забыть совсем... идёт таинство, а Вы в глаза батюшке пыхой!
Вообще-то в храме снимать запрещено! Но я думаю небольшое пожертвование храму божему может решить эту проблему.
Евгений Ирисметов
Это называется взятка.
Диман Павлов
Вообще-то, ни один нормальный священник не запретит. Единственно, просят - без вспышки, когда люди молятся.
Андрей Олешко
Запрещено снимать в алтаре , остальное настоятель решает
Нету. В августе крестил и сами снимали и наняли профессионала.
особенность это - в основном бабки в платочках, которые блуждают по церкви и попадают в кадр.
Надо попросить какого-то человека, чтобы гонял их с заднего фона :)... Красиво попросил отойти (разумеется уже после того, как бабушка поставит свечку).. . а то они по обыкновению начинают любопытно рассматривать происходящее, уже завершив свои дела и портят все кадры.
Разузнай "скрипт процедуры" - последовательность действий, а то всё скоротечно и можно что-нибудь упустить. Про благословление от батюшки написали уже, к алтарю спиной не стоять откровенно (но священник сам об этом напомнит) , не носись по храму, не смущай прихожан, будь незаметной.

Наталия Чачанидзе
Спасибо! Службу я знаю, тут проблем нет, я по технической стороне вопрос задала. :)
Слабый и сложный свет, а больше вроде ничего...