Прочее фото-видео

Когда уже можно сказать, что человек умеет снимать зеркалкой? С ней ведь типа какие-то сложности в отличие от компактов

Пишут, что зеркалкой надо уметь снимать и без учёбы смысла в зеркалке нет.
??
?????? ???????
Зеркальная камера, как и прочие системные камеры, рассчитаны в большей степени на то, что ими будет снимать компетентный пользователь (хотя бы изучивший РП), т. к. всилу особенностей, например крупной матрицы, прощают гораздо меньше ошибок. Камеры отличаются задачами, соответственно и функционал и подход к съёмке разный - это действительно не только в фотографии, любое более специализированное сложное оборудование подразумевает более квалифицированное использование, чем устройства для заведомо бытового использования, с большей защитой от дурака.
Нурдаулет Мухан
Лучший ответ
Когда фото будут приличного вида. С нормальной резкостью, где надо. С нормальным ББ.
Какой компакт имеется ввиду? Они бывают полностью автоматическими, а бывают и с ручными настройками выдержки/диафрагмы/ИСО.
Глупости это, системную (и, в частности, зеркальную) камеру от полнофункционального компакта отличает только возможность смены объектива. Съемка в автоматических режимах не отличается ничем, в ручных (если они у компакта есть) тоже ничем.
В общем когда люди на твои фотки смотрят и уже не спрашивают " А это что за гавно?", значит уже немножко умеешь))
?????? ??????? с компактом тоже так
ну наверное тогда когда он понимает что такое деафрагма выдержка и прочие нюансы и выставляет нужные значения в зависимости от погоды и сюжета. а у мыльниц всё автоматически усреднённо
?????? ??????? в компактах тоже есть ручной режим с установкой выдержки, диафрагмы и прочих нюансов
?????? ??????? даже в некоторых смартфонах есть установка выдержки и диафрагмы.
когда поймет что в фотографии главное сюжет
Рабыня Мара
?????? ??????? к компакту это тоже относится
Современные компакты - вымирающий тип после появления смартфонов. Потребность в компактах резко уменьшилась.
Побольше практикуй.
Компакты тоже существуют разных классов, на пример есть и с матрицей формата = APS-C(как у зеркалок) Главное отличие зеркалки - возможность менять оптику (под определённые задачи съёмки... -то есть "приближение "к профмастерству!).
Очередное ваше заблуждение. Сложностей с зеркалкой нет. И на компакт тоже надо уметь снимать. Вы так думаете т. к. в компакте используете авторежимы, на зеркалке так не выйдет. А сказать что человек умеет снимать, как сказали выше когда на выходе приличные фотографии.
Гена Лябах