Эти оба объектива - зумы, т. е. с переменным фокусным расстоянием (ФР) .
Первый - имеет диапазон зуммирования 27-70mm и относится к нормальным зумам.
Второй - с диапазоном 70-200mm - телезум.
Познакомься с этим, ИМХО, полезным материалом:
http://www.profotovideo.ru/obektivi-dlya-zerkalnich-kamer/pro-obektivi-prostim-yazikom
Прочее фото-видео
добрый вечер! подскажите мне по поводу фокусного расстояния, чем отличается объектив 27-70 от 70-200 , как понять фоку-
Все правильно, кроме одного: Объективы с большим фокусным расстоянием - телеобъективы, с маленьким - широкоугольники.
Если ответить на Ваш вопрос по смыслу - то только опытом. Грубо на пленке ФР в 50 мм близко к глазу человека. Все что меньше - ширики, т. е. видят больше человеческого глаза в ширь, все что больше телевики - видят дальше человеческого глаза, но и значительно уже. Лена немного напутала.. . Еще выделяют портретники - это телевики от 85 мм и грубо до 200...
тем же чем пистолет макарова отличается от СВД.. .
один от широкого угла до портретника, второй телевик.
"Объективы с большим фокусным расстоянием называются широкоугольными, с маленьким - телеобъективами. "
что-то вы сказали всё с точностью да наоборот=)
широкоугольники - это как раз объективы с маленьким фокусным расстоянием, а телевики - длиннофокусные. так, например 27-70 имеет меньшее фок. расстояние, а 27 - в нем "широкий угол", это значит, что таким объективом можно снимать объекты, находясь недалеко от них. (например, отойдя на несколько метров от здания, вы можете сфотографировать его полностью на фок. расст. 27мм)
длиннофокусным 70-200 можно снимать издалека (такими объективами пользуются папарацци=))
Фокусное расстояние - это расстояние от центра объектива до воображаемой точки (фокусная плоскость) , в которой собираются лучи света и формируют изображение. Когда про объектив говорят "50 мм объектив", имеют в виду его фокусное расстояние. Различные фокусные расстояния создают разную степень увеличения и изменяют угол обзора полученного изображения. Объективы с большим фокусным расстоянием называются широкоугольными, с маленьким - телеобъективами.
Вот ссылка там схемка простая http://www.digicam.com.ua/article/lens/focal_distance_article.htm