Прочее фото-видео
Чем обусловлен выбор матрицы APS-H в Mark IV? Почему не FF? Можно ли считатать это ходом, для увеличения ГРИП?)
Можно ли сказать, что таким образом был сделан уклон в сторону репортажной фотографии ибо ГРИП объектива увеличивается с уменьшением площади матрицы. А на такой камере ведь частенько используют объективы с большой дыркой типа 2.8. Или же уменьшение матрицы обусловлено всё-таки простой физикой - ну сложно огромное зеркало поднимать и опускать по 10 раз в секунду, потому и поставили зеркало поменьше..)
Canon EOS-1D Mark IV и есть репортажная камера - в отличие от линейки Canon EOS-1Ds.
"Огромное" (хи! ) полнокадровое зеркало "поднимать и опускать" - без проблем (10 fps обеспечивал ещё плёночный Canon EOS-1v образца 2000 года: http://en.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS-1v ), а вот прогнать такой поток данных с матрицы, обработать его и записать его на флешку - действительно было проблемой (по крайней мере, на момент выпуска камеры - год, с небольшим, назад) .
Надо сказать, что и все предыдущие цифровые профессиональные репортажные зеркальные камеры Кэнон имели тот же самый кроп-фактор (1.3) - EOS-1D (2001 год, 4.2 mp,8.0 fps), EOS-1D Mark II (2004 год, 8.2 mp, 8.3 fps), EOS-1D Mark II N (2005 гл, 8.2 mp, 8.3 fps), EOS-1D Mark III (2007 год, 10.1 mp, 10.0 fps).
P.S. Рассуждения о том, что "репортажки Кэнон" - это камеры "для бедных" - полный бред. В скорости фокусировки, "скорострельности", уровне герметизации и т. д. , они превосходят полноформатные камеры "общего назначения" - EOS-1Ds (2002, 11.1 mp, 3.0 fps), EOS-1Ds Mark II (2004, 16.7 mp 4.0 fps) и EOS-1Ds Mark III (2007, 21.1 mp, 5.0 fps).
А вот вы и не угадали :) Обусловлено это прежде всего экономическими выкладками. Те, кто не может себе позволить 1дс, снимают на 1д. А кроп - для большинства задач его достаточно. Так же все нехорошее с фф по краям кадра отсекается. Ну а скорострельность - это как бонус. :) Про объективы с дыркой 2,8 вообще не понял. Да эти объективы используют с марками, а как вы хотели, поставить на камеру за 4 тыс долларов объектив за 4 тыс рублей? :) Естественно используют топовую оптику. Только вот если стекло 2,8, это вовсе не значит, что снимают на 2,8 :) Благо в 4 морковке исо это позволяет.
Евгений Папенков
Про объективы 2.8 я имел ввиду, что если всё-таки на 2.8 снимать, то ГРИП на ФФ меньше чем на кропе 1.3, пусть и не на много.
Максим Альбах
"Те, кто не может себе позволить 1дс, снимают на 1д" - не знаю, ржать или плакать, чес-слово... это разные камеры, для разных целей.
Урезание матрицы было в пользу репортажности камеры. И упирается здесь всё не в физику затвора а в пропускную способность процессора. К слову семёрка была первым экспериментом по попытке преодоления данного барьера.
Евгений Папенков
Ну я вот про это тоже думал, но ведь можно бы было сделать и ФФ с 16 МП - тогда бы и пиксель вырос и чувствительность можно было поднять хотяб ещё на шаг - до двух сот тысяч ИСО без вреда для картинки)
Понятно уже что 2 процессора обеспечивают или 8 по 18МП, или 10 по 16МП в секунду)
Юлия Бутакова
А с чего вы это взяли? А точнее откуда. Процессор - не самая дорогая часть камеры :) Тут маркетинг рулит. А процессор - их можно и 3 и 4 запихнуть в камеру. Или один но новый и более мощный. Себестоимость камеры от этого мало измениться. САмые дорогие части в подобных камерах - это Матрица, корпус, затвор с механизмами.
Максим Альбах
Вот начало - за здравие, а окончание - за упокой... "семёрка" - это что, 7D? Какой он предолел барьер, если его матрица ещё более "мелкая", чем у репортажных камер?