Прочее фото-видео
Какова разница в чувствительности человеческого глаза и CMOS APS-C матрицы?
...будешь скрывать ответы, никто не будет с тобой серьёзно работать, кроме ОлдАлекса (ему - положено).
Новичков Алексей
от него, в частности, и жду ответа.
Огромна. Человеческий глаз способен воспринимать ничтожный световой поток всего лишь в несколько сотен фотонов в секунду. Эксперименты показали, что при очень длительной темновой адаптации некоторые люди могут воспринимать чуть ли не единичные фотоны. Никаким матрицам (не CMOS, ни CCD) такое и не снилось. Тут скорее уместно сравнение с ФЭУ, а не с полупроводниковой матрицей.
Новичков Алексей
Если говорить про адаптацию глаза, то и сравнивать надо сенсор во время длительной экспозиции. сенсор способен накапливать электроны. в этом его преимущество видеть невидимое глазом.
По сути, наши глаза — широкоугольный объектив со свойственными ему искажениями на периферии. Однако при реконструкции трехмерной картинки в мозгу это компенсируется. Также мы не замечаем слепое пятно, несмотря на его вполне ощутимые угловые размеры (около 1.3º).
Нет никаких графиков. Глаз невозможно измерять так же как и матрицу.
(Наверняка вы и шапочку из фольги носите!)
Хм, как их сравнивать... у глаза нет пикселей (в чём измерять разрешение?)
что ты видешь здесь?

зрение человека - вещь сугубо индивидуальная, у некоторых людей оно вообще отсутствует...
а так, вы можете сами сравнить разницу, при дневном свете сфотографируйте в комнате окно и посмотрите на фотографию, а затем на окно в живую... на фотографии окно будет ярким, а комната будет темной. а если посмотрите на комнату своими глазами, то увидите что комната не такая уж и темная, а окно на самом деле не такое уж и яркое...
какие тут могут быть графики? в каких единицах измерения?