Прочее фото-видео

Сколько составляет ЭФР человеческого глаза?

На этот счёт есть разные версии, чаще всего указывают 50 мм. Я пробовал на практике сравнивать картинку на глаз и в видоискателе обоими глазами одновременно и пришёл к значению около 65 мм на кропе 1,61 (Canon 550d), т. е. ЭФР 104,65 мм. Возможно, тут надо учитывать коэф. уменьшения видоискателя 0,87x. Тогда получается 91 мм. Всё равно получаются совершенно разные значения.
Alif Imanzade
Угол обзора у разных людей разный. Бывает туннельное зрение -- это болезненное состояние когда угол обзора сильно уменьшается (эффективное фокусное расстояние -- увеличивается). Бывают люди с очень широким углом обзора. У меня, например, до операции на глазах угол обзора был таким, что его не удавалось измерить -- я отчетливо видел все светодиоды на периферии, что давало больше 167° по любой оси. После рефрактометрической операции угол обзора заметно сузился (периферия стала совсем нерезкой), но по-прежнему довольно большой, если считать только ту часть поля зрения, где изображение резкое. Считается, что у большинства людей угол обзора соответствует ЭФР чуть меньше 50 мм (в памяти всплывает значение 46мм).
Janauzen Aktau
Лучший ответ
... ты не поверишь, но и размеры глазного яблока у человека разные.

У меня такой же эксперимент ещё на пленочных фф камерах, выявил мое удобное фокусное расстояние объектива - 50мм
Примерно 50 мм, но не забывайте, что глаз непрерывно и непроизвольно "сканирует" поле зрения, и поэтому синтезированный угол обзора получается больше, чем угол обзора у камеры с объективом 50 мм.
Дмитрий К
а ты не пользуйся кропом. бери малоформатную камеру
Залкар Жусупов
Я сравнивала объекты, смотря глазами и через объектив. Совпадение размеров объектов глазами и через объектив 48мм на полном кадре. На камере с кроп 1,5 соответственно 72мм.
Дед Мазай
Meruert Sabitovna такое сравнение не имеет смысла. имеет смысл сравнение распечатанного снимка.
Alif Imanzade Кроп выдаёт тот же угол зрения, что и ФФ, при меньшем ФР: ЭФР/кроп-фактор, т. е. 48/1,5 = 32 мм. Вот на таком ФР кроп 1,5 даст тот же угол зрения, что и ФФ на 48 мм. Вы, напротив, умножаете; это ошибка, имхо.
Прости, но твои изыски - это полный бред. Не равен человеческий глаз 50mm-ам. Если только по углу обзора. А коэффициент увеличения и искажения почему-то никто не берет во внимание. А это важно.
Но ты что, всё время одним глазом смотришь? Нет. Ты смотришь двумя.
Если чисто по углу обзора брать, то где-то примерно 24-28mm на полном кадре, не считая (!) переферийное зрение.

"т. е. ЭФР 104,65 мм" - без комментариев

Не надо маяться фигнёй.
Дима Крук
Alif Imanzade Я пытаюсь увязать и сравнить диапазон увеличений конкретной системной камеры, бинокля и пр. Проще всего это делать через ЭФР. Но получается, что нужно учитывать много доп. факторов, в т. ч. субъективных, так что задача не из простых. Тем более что у биноклей в характеристиках нигде фокусные расстояния не указываются. А что такое 10x для бинокля? - это просто отношения ФР объектива/ФР окуляра. Получается, что это не увеличение, а его зум (я сейчас не о зум биноклях типа 10-30x), техническая характеристика бинокля, никак не связанная с субъективным ощущением наблюдения в него. С телескопами аналогично.
Цитата из книги "Перспектива":
"Исследованиями и практикой изобразительного искусства установлено, что чётко воспринимать зрительный образ предметов человек способен при угле зрения 28-37 градусов, а умеренно - при угле до 53 градусов"
При угле зрения 45-55 градусов зритель. рассматривая картину. становится её непосредственным участником, при угле зрения 38-37 градусов - как бы взгляд со стороны.
53 градуса - это фокусное равное диагонали кадра, ЭФР 43 мм
37 градусов - полторы диагонали кадра, ЭФР 65 мм
28 градусов - 2 диагонали кадра, ЭФР 86 мм

Есть ещё понятие "нормальный объектив". т. е. передающий нормальную естественную перспективу. По действующему ГОСТ угол поля его зрения от 40 до 51 градуса включительно (ЭФР от 45 до 59 мм)

Что ещё важно - в книге идёт речь о просмотре изображений. Хорошо если угол поля зрения при съёмке и при просмотре совпадают, но не всегда это так. К примеру, в портретах фотограф может выбрать нормальную, а может выбрать и длиннофокусную перспективу, а карикатурист может выбрать и широкоугольную.
голосую за 50мм на малом формате
А что, глаз уже признан оптическим девайсом? Если это так, то там где вы это познали, наверняка есть искомая вами информация.

Чтоб погонять циферки, есть отличная штука - математика (высшая математика). Вот фотография, ну, совершенно непригодна для этого дела.
Vlad Len
Акжунус Тусупова Если речь идёт о художественной фотографии, то важно не только что сфотографировано, но и как сфотографировано. А тут уже должно быть понимание перспективы, глубины резкости. выбор фокусного расстояния и диафрагмы. Кстати недавно читал про Карелина, который в википедии указан как основатель жанра художественной фотографии. Изучая оптику и экспериментируя ему удалось добиться того, чтобы задний план не был размыт, без использования комбинированной печати с нескольких негативов, а сразу в одном снимке уже нужная глубина резкости, это тогда стало сенсацией.
Акжунус Тусупова В дополнению к изобретению Карелина:
«Способ его, высоко ценившийся и имеющий целью достичь равномерно распределенной резкости при не особенно сильном освещении, был предметом догадок для многих, но сущность его осталась неизвестной», — писал немецкий фотожурнал.
Тебе к Пикунову, он будет рад.
Анна Яковлева