Прочее фото-видео

Сколько мегапикселей имеет человеческий глаз? (гипотетически)

Человеческая сетчатка имеет примерно пять миллионов цветных рецепторов, то есть эквивалентна 5 мегапикселям. Однако, имеется еще 100 миллионов монохромных рецепторов, играющие важную роль в четкости и контрастности изображения, воспринимаемого мозгом. Но даже 105 мегапикселей не отражает реального «разрешения» сетчатки глаза человека. Ведь наш глаз — это не фотокамера. Мы имеем два глаза, постоянно воспринимающих окружающую информацию, которая «собирается мозгом» в большое панорамное изображение имеющее разрешение, эквивалентное 576 мегапикселям.
Но, количество колбочек и палочек у разных людей неодинаковое и может колебаться в значительных пределах.

На самом деле все гораздо сложнее, чем сказано выше. Достаточно художественно и популярно эта тема открыта в книге англичан братьев Хьюбелов "Глаз Мозг Зрение", рекомендую почитать, кому встретится. Результат того, что фиксирует глаз очень сложен и является функциональной обработкой огромного количества нейронных ансамблей. Человеческий мозг абсолютно не реагирует на неподвижные относительно зрачка изображения- хоть фонарик вешай микро на глаз, он его просто не увидит, а результат зрения является мелко-колебательным сканированием мышц глаза.
Виталий Полубояров
Лучший ответ
Алексей Репин в двух абзацах сколько интересного - спасибо
В сетчатке глаза человека содержится приблизительно 100 миллионов палочек и 30 миллионов колбочек. или 120 + 6 по альтернативным данным

если есть желание -считай это мегапикселями, но я все же думаю что это колбочки и палоски
Spensor
нельзя так сказать
Вставь свой вопрос в верхнюю строку (поиск по сайту) и нажми "найти" - узнаешь много интересного.
Рэт 45
Если мне память не изменяет, светочуствительных рецепторов около 126 миллионов, рецептивных полей около 1 миллиона.
Нисколько. Зрение человека устроено по другому. ) А вот например про муху можно примерно так сказать.
ни одного
Игорь Алымов
Нисколько.
Сравнивать цифру и глаз все равно что длину и вес
Лариса Щипкова
примерно 3 гигапикселя
Иван Котлов
3 от до 6 мегапикселей .
Катерина Порошина далбоеб чурка тупая
Любовь Лебедева Учёные доказали что, человеческий глаз видит-756 мегапикселей.
Гглаз имеет приблизительно 6-7 миллионов колбочек и около 110 миллионов палочек, т. е. около 120 мегапикселей