Прочее фото-видео

Сравнимы ли чувствительность фотокамеры и человеческого глаза?

Выразить чувствительность человеческого зрения в пикселях затруднительно. Ведь 120 миллионов зрительных клеток в наших глазах имеют различные функции – часть замечает только цвет, другие фиксируют освещенность. Мы не описываем видимую действительность как набор неких отдельных пикселей, зрительный аппарат работает системно вместе с мозгом. Но все же ученые смогли сделать самую приблизительную оценку разрешения глаза человека – 324 мегапикселя. Если же учесть способности периферического зрения – то и все 576 Мп.
Dinar Jandarova
Лучший ответ
Нурия Хабибуллина А давайте всё же посмотрим на факты. Разрешение среднего человека с хорошим зрением - 1 минута. Угол поля зрения для зоны умеренно ясного видения - 50-55 градусов. считайте. 55Х60 = 3300 пикселей, и это даже не большая сторона кадра, а диагональ. А периферическое зрение вообще слабое, все колбочки сосредоточены в центре, по сути 1 минута - это для угла поля зрения в несколько градусов, 50-55 градусов получаются тоолько из-за того что глаза постоянно бегают собирая целую картину в мозге. Но речь в вопросе была не о разрешении, а о чувствительности
Елена Абрамова причем тут чувствительность и мегапиксели? вы путаете теплое с мягким. мегапиксели - это разрешающая способность, а чувствительность - это минимальная освещенность при заданном отношении сигнал/шум
Очень и очень условно их можно сравнивать.
Нормальное сравнение - невозможно.
Их нельзя сравнивать: во-первых, у камеры перспектива на изображении, тогда как глаз видит только одну точку и перспективу восстанавливает уже в сознании - как ни странно, разбиение мира на предметы происходит ранее, чем появляется информация о том, что один предмет дальше а другой ближе - то есть, сначала мы осознаем, что видим "стол" и только потом "стол далекий". То есть, у человека вообще не возникает КАРТИНКИ как таковой - поле мемообразов, "стул", "ложка" и так далее. А самое интересно, что лица мы воспринимаем иначе, чем все остальные предметы, воспринимаем целиком, не рассматривая деталей - детали лиц воспринимаются только потом, по мере всматривания. Именно поэтому, в частности, возникают сложности со скинтонами - при создании картинки этот механизм иногда сбоит. В общем, вообще ничего общего - если бы не тысячелетние традиции живописи, фотографии нельзя было бы создать...
Natalia Ipatii
Это нельзя сравнивать. Не логично.
Люди разные, девайсы разные.
Здесь нет стандартов.
Вопрос пустой.
Да, сравнимы, но есть большая разница в воспринимаемом спектре при разной силе освещения. В глазу есть палочки и колбочки, за цвет отвечают колбочки которые с понижением освещённости постепенно теряют чувствительность к красно-жёлтым тонам, в сумерках видимое изображение кажется смещённым в сине-зелёную сторону спектра и не насыщенным. А при освещении меньше 1 люкса колбочки вообще почти не работают, а палочки цвет почти не воспринимают.
А матрице фотоаппарата пофиг, у неё такого эффекта нет.
Ну и конечно у человека мозг многое домысливает, и что есть и чего нет.
Да. У глаза она в разы круче.
Дарья Дударева
Сравнивать -то можно.. Но вопрос - Зачем? С какой целью?
Тата Соломина
Да, у некоторых людей, глаза видят хуже, чем Full HD, а так да.