Прочее фото-видео

Вопрос для знатоков оптики

Boburbe Muslim
Нимагу, отнесть сибя к знатокам оптики, но на етот вапрос отвечу! Фсё дело в том, что у никкора маленькая "градиентная" зона ухода в нерезкость, т. е. зона резкости имеет конкретно-очерченные короткие границы! И они не плавные! Кстати, это единственный, на мой взгляд, и не очень существенный (резкость то же не рассматриваем) недостаток палтинечка от никона. Шыстидесятка или стопятый эф 2.8 - для мягких переходоф. У них, длина линзовых групп спецыяльна пад это "заточина"!
Взяв в руки сигму, я понял желание "товаристча производителя" обскакать японсква старшева таваристчя ИМЕННО В ОПИСАНОМ ВЫШЕ, вопросе. Отсюда, длина линзовой группы, вес и пр. габариты.
ПЫ. СЫ. Чесно признаюсь, пондравился (сигма) , но НЕОЧИНЬ! "Нировный" он, и недостаточно, для классического палтинечка, "дискретный"!
А*
Асхат ***
Лучший ответ
Boburbe Muslim Плохим боке на открытых дырках страдают почти все полтиники на 1,4. Нормальный рисунок появляется у них начиная с 2,8.
Похоже, что Сигма просто сделала полтиник на 1,2 и искуствено его задиафрагмировала до 1,4 имено с целью получения хорошего рисунка на открытой диафрагме. Надо будет всзять его покрутить-потестить. Хотя, мне не очень понятно, зачем нужен хороший рисунок на открытой дыре полтинику. Пока не могу придумать, что я стал бы им снимать.
Он рассчитан на кадр полного формата 36х24
Тяжелый потому, что там стекло. У меня зум 24-60 2.8 аналогичный.
http://www.pentaxnews.ru/photogallery/macro/photo31725.htm
77 мм - похоже, ты имеешь в виду размер посадочной резьбы для светофильтров?
В граммах не вешал, не колбаса :-))

Годится, видимо, для съемки жанровых портретов в полный рост особенно внутри помещений с недостаточным освещением
Юля Фанова
Boburbe Muslim А что Никоновский или Кэноновский полтиники расчитаны не на кадр 36х24 или там не стекло???
В оптическую схему входит литая асферическая линза
Boburbe Muslim А в Никон и Кэнон не входит :-))))) ???
Так, и объем этого боченка примерно во столько же раз больше.
* Daulen *
По оптической схеме и конструктивно (метал, полноценный HSM) Сигма ближе к Canon 50/1.2L. А это, на минуточку, 590 грамм.
Почему именно? Разные оптические схемы, разные материалы линз, вполне может быть, что и разная кроющая способность линз.
Не исключено, что и отчасти дань "про-моде", т. к. 77мм фильтры есть в комплекте у любого про-репортёра (16-35/2.8 (I), 24-70/2.8, 70-200/2.8, 100-400 и ещё кучка других ходовых линз - все они на 77мм)
Aigerim Tegisbaeva
Boburbe Muslim сделать обектив вдвое тяжелей и значительно больше по размеру лоя того, чтобы накручивать на него 77 фильтры, это крутая идея. Думаю, ребятам из Сигмы до такого не додуматься :-)))
А что у никоновского 50/1.4 не метал? или у кэноновского? или у кого из них не полноценный мотор? Или линзы у кого не стеклянные?
А вот на EF 50/1.2L он действительно похож и размером и весом, да и оптической схемой. В том то и вопрос, нахрен было делать с дыркой 1,4 , а размером и весом как у 1,2. Полное впечатление, что сигмачи пытались содрать кэноновский 1,2, но, получился у них 1,4.:-)
Почему? потомушто он такой огромный и тяжелый - диаметр входной лины - 77 милиметр, вес 505 грам
Для того что бы снимки были чёткие :))
Timur Tuvanov
Какой вопрос?
Boburbe Muslim А Вы круто разбираетесь в фото оптике?