Прочее фото-видео
Вопрос к знатокам пленочных фотоаппаратов!
Есть фотоаппарат зенит 122, на нем осталось 4 кадра отснять, но есть еще пленка с отснятыми 15 из 24 (пустых 9). Такой вопрос, можно ли вставить наполовину отснятую пленку в зенит (где те 9) и прокрутить до 15 кадра или нет такой возможности и идти проявлять эти 15 кадров и те 9 сгорят ?
Можно, но есть вероятность, что у тебя будет сдвиг +\- один-два кадра, и наверняка ты запортачишь отснятые, тогда будут наложения - конечно можно получить прикольный и неожиданный эффект наложения если тебе конечно это очень нужно и не жалко потерять пару кадров ради эксперимента. Лично я так делал несколько раз!
Елизавета Русняк
Подскажите, мотать так же, как и в обратную сторону, только наоборот? Боюсь сделать что-то не так и она у меня вообще порвется
Руслан Сергазиев
Нет, тебе придется щелкать затвором так же как если бы ты фоткала, только с закрытым объективом и считать по счетчику кадры чтобы не промазать, я не помню что там на счет с Зенитом, я пользовался Киевом, у меня была такая механическая функция как промотки пленки вперед без завода пружины затвора...
Руслан Сергазиев
Кстати покажи хоть пару фоток своих работ, если есть оцифрованные сканы
Теоретически можно, но рискуете не попасть ввиду того, что зарядный конец протягивается иногда больше иногда меньше. Стоит ли рисковать какими то копейками на обрезках плёнки, решать вам. Я бы проявлял как есть.
...когда снимаешь по 10-20 плёнок в день, зарядка плёнки доведена до автоматизма. там можно достаточно точно попасть в пустое место.
а ты прощёлкай с закрытым обьективом то, что уже снято + пару кадров и снимай дальше до конца..
Елизавета Русняк
можно, но я бы не стал париться из за нескольких кадров
Если вставить недоотснятую до конца плёнку в аппарат (с соблюдением светонепроницаемости при этом), закрыть надёжно объектив, то можно смело прокрутить (нажимая СКЗ нужное количество раз) с некоторым запасом, то вполне можно.
Но зачем мелочиться? Вставь новую плёнку и забей на потери нескольких кадров...
Проявляй что есть.. а то и это засветишь
я бы не стал. Во первых, велика вероятность промахнуться. Во вторых, все эти лишние протяжки пленки - это дополнительные пыль и царапины на ней.
Можно. На первом аппарате сделайте пару холостых кадров (с закрытой крышкой объектива), это поможет вам при переустановке на второй фотоаппарат не затронуть уже отснятые и нужные кадры.
Я делал просто, Диафрагма 16, выдержка у вас самая коротка 1/500, объектив закрыть крышкой и зарядив пленку снимать с закрытым объективом если надо промотать 15 кадров - тогда снимаете и 16-й, а то из-за несовпадения хода на Зените можно получить наложение в пол кадра. Все выставляете параметры и снимаете дальше начиная с 17-го.
9 пустых кадров - не большая потеря, проявляй то, что отснято.
Да, сгорят. Снимать плёнку нужно сразу и до конца, если вынул, смотал обратно в катушку, то попасть проматывая на неиспользованные сложно. Там обычно мотают, плюс один, чтобы гарантированно. Но, это нужно приноровится, не забыть где сколько. Если там немного осталось проще не рисковать испортить уже сделанные снимки и сразу проявлять даже не доснятую пленку.
Сто раз я такое делал. Но ради 4-5 кадров-нет.
да можно, вставляешь плёнку как обычно, закрываешь объектив и щёлкаешь 16 кадров, частенько так делаю