Прочее фото-видео

Кто может поподробней объяснить?

Всем добрый день! Когда, в каких условиях, для чего и почему используют (ручной выбор: AF по центру точки, ручной выбор: AF по одной точке, ручной выбор: расширенный AF по точке, ручной выбор: зональный AF автовыбор: 19 точек AF) К сожалению прочтенный мануал не дает подробных обьяснений. В инете поверхностно описано. Поделитесь своим опытом по использованию замеров AF, был бы вам очень признателен....Вот буквально сегодня сравнивал два снимка сделанных: на(ручной выбор: AF по одной точке и автовыбор: 19 точек AF) не на конкретную точку а на все что могло попасть в поле зрения в обьектива на полном зуме ,так вот ручной выбор: AF по одной точке сделал заметно на много четче фото чем автовыбор: 19 точек AF, хотя при авто выборе почти все точки сфокусировались, почему такая разница? и где можно почитать поподробней обо всем этом? Всем за ранее большое спасибо....
Сергей Гнатюк
ручной выбор точек фокусировки нужен для того, что бы оперативно расположить объект композиционно. . ну правило третей. . скажем снимая горнолыжника или кроссмена. . т. е. быстропротекающий. . если по центру. . то и чел будет по центру. . ну так грубо) )
авто выбор по всем точкам. . ну это для пейзажа, что бы получить максимальную глубину резкости. . в общем по ситуации. . есть еще опция фиксации фокусировки. . тоже иногда пользуется для построения композиции. . а вообще как привык, так и хорошо
Aktoty Bostanova
Лучший ответ
Юрий, может, эта статья Артура Газарова тебе поможет:
http://www.tech-shop.ru/index/page_article248.htm
M М
В принципе, нужны два варианта- по центральной точке и общий. Что в каких случаях использовать сам можешь без труда догадаться. Остальное- для извращенцев. :)
Сергей Гнатюк Да можно и так сказать....а может всё это (остальное) как то себя оправдывает в разных моментах, может я не понял как этим пользоваться ещё....
Я не знаком с русским текстом Вашего руководства, поэтому могу неправильно догадаться, что имелось в виду.

По-видимому, ручной выбор по одной точке -- это по точке в центре. Обычно стоит так "запарковать" фотоаппарат, чтобы максимально его приспособить для неожиданной "ловли момента". Применяется при полной центральной композиции кадра или когда имеют в виду такой кроп, при котором объект, на который наводитесь, находится при съёмке в центре кадра. На практике используется довольно редко. Руководства рекомендуют наводиться по центральной точке в условиях низкой освещенности (когда обычные одинарные фазовые датчики не работают) , блокировать фокус, а потом перекомпоновывать кадр -- этот рецепт порочен: в таких условиях съёмки, как правило, диафрагма открыта, ГРИП мала и при перекомпоновке фотограф почти наверняка промахнется, т. к. расстояние до снимаемого объекта изменится.
Расширенный по точке -- по, видимому позволяет выбрать точку. При съёмке с автофокусом используется в 99.8% случаев. Указываете наиболее близкую к смысловому центру кадра точку, наводитесь по этой точке, размещая этот объект в нужном месте, блокируете фокус, затем _слегка_ перекомпоновываете кадр. Поскольку угол оптической оси практически или вовсе не изменяется, шансов выпасть из ГРИП гораздо меньше или нет вовсе.
зональный -- не знаю. В моей системе такого нет. Может быть, то, что имеется в предыдущем пункте, а предыдущий пункт -- что-то другое.
автовыбор -- когда фотоаппарат выбирает за фотографа самый значимый объект в кадре, анализируя контраст в каждой из 19 точек и выбирая наиболее контрастную. Не используется никогда или почти никогда. Рекомендуют при съёмке динамичных сюжетов. Моя практика показывает, что для этой цели бесполезен: всё равно нужно задать начальную точку, но снимать в режиме следящего автофокуса. А лучше фокусироваться вручную -- надежнее и быстрее.
Тамара Волкова
Я всегда стараюь в ручную фокусировать. Не знаю почему но АФ не всегда фокусирует туда куда надо а на ручной сам сфокусируешь куда хочешь.
Сергей Гнатюк Это понятно что такое ручной фокус и авто, дело в том что ручной выбор: AF по одной точке это тоже авто фокус, с ручным выбором точки фокусировки, хотелось бы знать когда её применять....
Сергей Гнатюк Да блин....на фига столько понаделали режимомв авто фокуса, ну оставили бы для спортивной динамичной сьемки пару режимов, а остальное в ручном режиме достаточно было бы....
Центральная точка верней всего. Вы сами это заметили.) ) Все остальное для ленивых.