Прочее фото-видео
Почему фото популярнее видео?
Даже я продал свою видео-камеру и купил зерклку! видео там есть и если что надо, то хватит и этого. У меня есть конечно свои мысли по этому вопросу, но и ваши хочу узнать!
У меня тоже есть кассетный Кэнон, и вряд ли его уже кто купит. Мне очень нравилось ходить по красивым природным места и снимать на камеру природу. Накладывал музыку - и получалось вроде-как славно. Наснимал кучу дисков. Потом поймал себя на мысли, что никому это не интересно, даже мне. Даже снимая застолье или какое-нибудь другое событие с участием друзей и родственников - это было интересно всем только один раз, потом оседало в шкафу мертвым грузом. Пришел к выводу, что камеру интересно использовать, когда в семье растет ребенок. У меня пока этого нет, поэтому обзавелся фотоаппаратом (пока недорогим - вдруг надоест) , и мне кажется, что фотография интересней тем, что она мобильнее - выхватывает самые яркие моменты, легко пересылается в Интернете. А видео, как правило люди с интересом смотрят только первые пять минут. Такое вот ИМХО.
Ксюша
Согласен на 100% Куча видео дисков пылится на полке. Один раз прсмотрены. Смотрю только детей, как вырасли, сравниваю. Это интересно. Фото просматриваю чаще и дольше, над одной могу до 5 минут сидеть, вспоминать. Это такой кайф!
Андрей Хорхорян
А Вам приходилось бывать в гостях, когда посреди веселья хозяевам вздумалось показать 2-3 часовый диск об их отдыхе или о чьей-нибудь свадьбе? Вот где мука. Меня хватает на первые 15 минут. Потом стараюсь найти повод улизнуть. А фотографии кончаются намного быстрее.
Оксана Ибрагимова
Соглашусь со всеми тутошними комментами :)
Ладно, и я включусь. На мой малофилософский взгляд всё просто. В любительском видеосюжете обычно нет ни сюжета, ни текста - обычно это просто рваный видеоряд с малопонятными фразами. Констатация факта события и всё. Даже съемка идёт с непродуманными планами и с неоправданной работой трансфокатора, с дёрганиями и неожиданными обрывами. Кто это сможет смотреть? Но, предположим, снято более - менее опытным оператором-любителем. От этого мало, что меняется. Сюжет, как правило, интересен, понятен и близок только участникам событий, а остальным по барабану. Чтобы это смотрели посторонние, надо, как минимум, комментарии вставить, как-то объяснить, что к чему и почему. А это уже обработка. Плюс - обрезка, правка, эффекты - всё надо сделать грамотно, тогда кто-то посмотрит.. . Но только в том случае, если сюжет, сам по себе, интересный, а часто ли такое бывает?
Ксюша
да! и поэтому тоже я продал свою видюху.
Просто интресно запечатлеть миг. Это сложнее, чем при использовании видео.
Ксюша
Согласен.
в 10 фото можно уместить 10 лет жизни человека, а смотреть все это можно быстро . 10 лет видео.... вопрос другого плана...
Ксюша
краткость-сестра таланта, а где то даже и сам талант! Согласен!
мдя.. отвечц коротко.. если твоим заказчикам нравится видео с фотега.. нуну:)))))
Ксюша
Эх, забыл подписать, что я не на кого не работаю в фото-видео. Всё для себя любимого, для души, иногда для друзей. Пусть только пожалуются....(шутка)
не знаю... с детства привык фотик в руках держать оно лично мне как то сподручнее
а видео-так спецы и без меня есть и это хорошо
Ты в кинотеатр ходишь фотографии смотреть?
Дома на телевизоре фотографии смотришь?
Ксюша
В кинотеатры вобще не хожу. Фото на телевизоре-нет тоже не смотрю. Или в альбоме или в компе. Но в альбоме нравится больше
Во-первых с фото проще, делов-то-навел-снял и все, а с видео через пару минут уже начинаешь чувствовать себя идиотом.
Во-вторых и со смотреньем/показыванием возникает такая-же ситуация. Для приличного просмотра/показа нужно выделять определенное время и внимание, а с этим всегда сложно.
В третьих просто намного сложней найти для видео интересный сюжет.
Вячеслав Шарахов
ну без мозга то ни сюжетов ни идей..и идиотом себя чувствовать не обидно :))
Как то не задумывался над этим.. .
Есть видеокамера, сделал много фильмов с юбилеев родни, друзей, с нашего отдыха. Нравятся мои фильмы, просят еще, но.. .
Мне почему то комфортнее с фотокамерой. Видео в ней нет, но и из фото можно делать фильмы с музыкой, титрами.. .
Ксюша
я так иногда и делаю Даже фото с вставкой немного видео, озвучка, фоновая музыка. Сделал такой фильмец про Евро 2008. Материал весь в тырнете нашёл. Всем на работе показал. не шедевр-однозначно, ошибок куча, но сам смотрел уже раз 5-6. Можно ведь и совмещать. Но фото ближе, теплее почему-то.
Интересный вопрос. Я на эту тему даже никогда не задумывался. Лет 10 назад у меня появилась видеокамера. Фотоаппарат был до нее. Я лично снял 2-3 раза на нее. После чего в руки видеокамеру больше не брал. Т. е. мой мозг как бы подсознательно сделал выбор в пользу фото. Снимать видео на пленку уже не гуманно. А в фотокамере моей видео нет. Возможно когда-нибудь, после смены зеркалки у меня появиться возможноссть писать видео и тогда я еще раз переосмыслю и сделаю выводы. НО пока мне интересно лишь фото.
Пы Сы - возможно дело еще в том, что снять интересное и технически сложное фото - гораздо проще чем видео.
Ксюша
ну вот с простотой съёмки я немного как бы не согасен. И всё потому, что всё таки фото заставляет думать больше, чем видео. Талант сделает и то и другое на уровне. Диллетант -обратно. Только поэтому я делаю выбор в пользу фото, люблю думать!
Потому - что видео сложнее снять и смонтировать "красиво и интересно". Динамичный, постоянно меняющийся сюжет требует от оператора высокой скорости работы - времени на обдумывание кадра постоянно нехватает, даже если видео постановочное.
С фото, как мне кажется, больше времени на реализацию сюжета. Отсюда и конечный результат чаще радует.
Кто это вам такое, сказал? Если тут обсуждают фото чаще или в журнале "фото и видео" больше статей про фото, то это вообще ни о чем не говорит. Все дело в том, что фотографировать легче. сфотографировал цветочек или кошку на помойке и выложил на обозрение, а с видео так не прокатит, там более долгий творческий процесс, который кстати затрагивает и некоторые фоторедакторы
Ксюша
Уважаю ваше мнение. Имеет право на жизнь! :-)
Фотографии мимолетны, они показывают саму суть вещей в данный момент. Видео такого сделать не может. По-моему хороший фотограф может вообще в одну фотографию столько смылса внести, сколько ни один фильм не покажет.
Ксюша
Интересное рассуждение. Я его тоже приемлю.
Скорее всего, потому что люди могут нащелкать множество фотографий, а потом выбрать из них те, что им больше нравится.. . А на видео не совсем так, потому что там, в отличии от фотографий, все намного реалистичней! Как правило, не все люди готовы воспринять себя реальными, такими какие они есть.
Либо еще один вариант:
На фото можно скрыть свое истинное Я. Возможно по фотографии можно скрыть свою стеснительность и закомплексованность.. .
На видео намного сложнее прятать свои недостатки!
(и это же касается не только характера, но и внешних данный)
Либо еще один вариант:
Ксюша
Мне нравится ваше рассуждение, особенно второе.
я считаю что как без фотика так и без видео обойтись невозможно.
фотик нужен чтобы запечатлить интересные кадры, куда-нить скинуть, расспечатать память.. . все таки в разных ракурсах с разной компанией, умело можно скрыть ньюансы, дефекты, освещение правильное направить.... короче фотку можно так сделать что красота ляпота будет, да и вообще клево.. . портфолио вот себе собираюсь на выходных делать
а видео совсем другой разговор, что за жизнь без кино? как и театр, инсцинировки, сценки и т. д. по фото только моменты, а видео прокручивают все жизненные ситуации и тд. у меня например мама любит снимать видео, и потом вечерами просматривать его и к фото очень позитивненько.. . каждый решает сам что ему по душе и что он хочет...
Ксюша
И правда, на вкус и цвет товарищей нет. Я когда камеру купил, считал себя самым счастливым в мире. Через 3 года продал и вернулся к фото! И опять стал самым счастливым!