Прочее фото-видео

У кого есть аккаунт вконтакте, оцените статейку про ручную печать?

Миш, у меня, в сущности, одно замечание: я не очень понимаю, для кого статейка. :)

Тем, кто это делал самостоятельно когда-то - легко и интересно читать благодаря непринуждённому изложению.

Тем, что никогда этого не делал - как бы сказать.. . Они не поймут нифига. ИМХО.

То есть, для них такое изложение породит мнооожество вопросов.

Знаешь, как педерача Top Gear на BBC. Там очень юморные мужики говорят про машины. Только, в сущности, никакой полезной инфы об автомобилях они не дают.. . То есть, озабоченному покупателю лучше не пытаться смотреть Top Gear для поиска ответа на вопрос "где двигатель лучше", например.

Так и твоя статья, не очень мне видится справочным или учебным пособием, скорее просто лирическим размышлением на тему. Что само по себе не плохо, но размывает отчасти предназначение. :)
^paren^no^ ^bud^habits^
Лучший ответ
Ольга Сидоренко Интересное мнение... а что если сопроводить ее видеоуроком?

Или получится еще больший топгир?

Я просто хочу попытаться ответить тем, кто 100500первый раз задает мне вопрос про советскую фотобумагу и проч.
я бы не стал рвать бумагу на тест - полоски при непроверенном фонаре (лучше бы - в темноте) .
при помощи непрозрачной бумаги, сдвигая её постепенно через 2- 5 секунд, сразу сделал бы экспотест на одной полоске и сначала проверил бы фонарь.. .
ну и так, по мелочам... это уже касается индивидуального стиля работы...
Ольга Сидоренко Я думал об этом - в темноте не получится - читатель впервые в жизни распаковывает пачку фотобумаги... запутается и не то порвет. В результате засветит все, а так только один лист. А вот на счет проверки фонаря - мысль правильная. Буду думать, куда вставить...
Хорошая статейка.
У мну ещё остались смутные представления о фотопечати, (давно это было, в годы пионерской молодости), по этому понятно о чём идёт речь.
Алмат Истлеев
Ольга Сидоренко Спасиб, Андрей!

Замечания? Комментарии?
Тут много хитростей до того как начать печатать. Настройка увеличителя например.
Подбор и настройка лампы для равномерного распределения света.
Помню как мучались с лампочками с надписями, когда молочные кончались, да и молочные с надписями тоже были ))
но для общего развития любителя пойдет статья.
Я своим, кстати, обязательно показываю как работать с дорожной камерой )) Наглядно видно как диафрагма работает
и выдержку посчитать можно, фокусировка по матовому стеклу и изображение перевернутое ;)
Ольга Сидоренко Ну молочных ламп больше в продаже нет... Так что только оттирать спиртом надписи с матовых или покупать импортные увеличители под современные лампы. Получается, что логика настройки будет зависеть в первую очередь от того, кто какую лампу нашел :)

А дорожную камеру я тоже показываю... У меня же в студии Виснер работает. На нем видно еще лучше, чем на наших ФКД... объектив в затворе, можно вынуть диафрагму в руках покрутить...
А еще был негатив по которому наводили на резкость (шкала) .
Я контрольный отпечаток делал целым, чтобы точнее определить плотность и контраст.
Обычно попадаешь со второго листа.
Ольга Сидоренко аХа... но они не у всех сохранились... а иногда сохранились в таком виде жутком, что нефига не наведешь.

Был еще оптический клин для оценко контраста... тоже вещь
пропущен как таковой принцип выбора негатива, проще предложить положить пленку на бумагу и включить увеличитель с выбранной экспозицией
потом кроме красного фонаря есть еще и зеленый меньше искажащий контраст)
PS мощность лампы фонаре не более 40 ватт
Ольга Сидоренко укорачивать надо, да?

Про контактную печать я отдельно рассказать хотел.. и так загруз...

А про лампу надо обязательно написать. Это я забыл :(
Сергей Смирнов аа, по мощности лампы соврал. справочник рекомендует 15 - 25 Ватт
^paren^no^ ^bud^habits^ да и 40 многовато, ИМХО
Про подбор выдержки не особо понял с 10% перекрытием.. .
А так нормально...
Ольга Сидоренко видео все-таки надо :)