Прочее фото-видео
Настройки для видеосъемки. Почему именно ручные?
Снимаю видео, и вот не пойму - все советуют РУЧНЫЕ настройки видео. Ну, ставлю я ручные настройки, экспозиция, например - 0, но только сдвинул камеру влево-вправо - экспозиция в "+" или "-" тут же. И как быть то? Получается яркость разная все время будет в кадре. Или все же полуавтомат выбирать, при котором ИСО выставить АВТО, а выдержка и диафрагма ручные настройки? Объясните как все таки снимать.
...они же думают, что ты снимаешь настоящее кино - с продуманным светом, мизансценой.. вот и советуют
а когда снимаешь что попало, сюжет, который неизвестно чем кончится - конечно ставь автомат. и будешь иметь фильм с постоянно меркнущим светом, промашками по экспозиции, меняющимся ББ, мятущимся автофокусом..
Настойки должны быть адекватны ситуации, то есть те, которые позволяют получить результат наиболее близкий к требуемому, с учётом всех обстоятельств, в том числе и квалификации оператора, а ручные они или нет это дело десятое.
Меньше слушайте "советчиков", больше думайте своей головой.
А оператор нужен для галочки? или в его обязанность входит только поворачивать камеру? )) В вашем случае оператор следит за композицией, экспозицией, балансом белого, фокусом и уровнем звука. (работы хватает )) ) Повернул камеру - подправил экспозицию! Это лучше чем авто. Очень заметно когда "специалист" снимает в "авто" кто- то в чёрном пиджаке в кадр зашёл кадр стал светлее, зашёл в белом - темнее я уже не говорю про фотовспышки, там вообще всё печально вечно плавающая экспозиция.
Ну видимо вы все же новичок, ибо просто нажимание на кнопку в течении, допустим, 10 лет не делает из вас профи или даже хотя бы разбирающегося.
Если вы снимаете репортажку - вам проще ставить авто.
Лично я всегда работаю в мануале и много с постановкой, а там либо фокус-пулер следит за фокусом и диафрагмой, ну либо сцена подготавливается таким образом, чтобы не было этого самого контраста с переходом. А для камер типа Arri это вообще не проблема - у них не бывает засвета как на любительских камерах.
Там, где репортажка - снимаю с ND фильтром, либо изначально ставлю экспозицию ниже, а на посте потом вытаскиваю.
Подвижки экспозиции в плюс или минус на небольшие значения, это нормально. Даже если снимать, например, концерт, где интенсивность света постоянно меняется, с картинкой все в порядке будет.
Прочтите основы съёмки видео. Зависимость выдержки от количества кадров в секунду и динамичная ли сцена, или статичная. А изменение исо на полуавтомате во время съёмки гарантированно приведет к браку, ведь камера следует алгоритмам, ей все равно на то, что у вас в кадре.
Антон Викторович
Я не новичок в видеосъемке, прекрасно понимаю настройки, но вот этот вопрос меня прям убивает когда слышу от других - снимайте в мануальном режиме. Элементарно сделал проводку, например от проезжающей машины, например к зданию, и пересвет. Как снимать, если там экспозиция на 0,5-1 стопа уходит? ND шник крутить или как?
выстави "автомат" и будет тебе счастье, если снимаешь обычное видео на улице для себя, да и в помещении так-же, думаю ты не профи видео делаешь. Это не фото. когда зацикливаешься именно на одном предмете. а видео постоянно водишь камерой по сторонам и автомат будет лучше.