Смотря чем и на чём печатать.
300dpi - максимальное разрешение для офсета, с учётом его линеатуры. Да и не нужно больше для цветной печати, объективно.
Прочее фото-видео
Почему именно 300 пикселей на дюйм?
300dpi - это стандартное разрешение в полиграфии. Цифра эта взялась не с потолка. Дело в том, что разрешение глаза среднестатистического здорового человека (в цвете) , когда он смотрит, к примеру, на фотоснимок с расстояния 30-40см (на таком расстоянии глазные мышцы наименее напряжены и оно считается наиболее комфортным) , эквивалентно примерно этим самым 300dpi. Т. е. увеличивать разрешение при печати в бОльшую сторону смысла нет, чтобы увидеть отличия придется всматриваться, приближать снимок к глазам или пользоваться, к примеру, увеличительным стеклом.
Если смотрите на снимок с бОльшего расстояния, то потребность даже в таком разрешении пропадает. Поэтому при печати больших форматов вполне достаточно и меньшего разрешения, ведь чем больше формат отпечатка, тем с бОльшего расстояния на него обычно и смотрят.
ну если тока для широкоформатной печати, тогда и до 600 пикселей
Дария Буданова
И с какого расстояния Вы такие снимочки смотреть предполагаете? С 30-40 см? Ну, это только если ставить целью найти дефекты камеры, оптики или артефакты сжатия. А ежели сотреть на снимок как на ФОТОГРАФИЮ, то чем больше формат, тем меньшее разрешение требуется. Для А3, к примеру, вполне достаточно 200dpi, а любителям ползать по снимкам с лупой и 1200dpi мало будет.
Изменится только то, что объём файла увеличится в два раза. Если конечно не отменить интерполяцию. Качество снимка от этого вряд ли улучшится.
Извините ребята, но вы человеку ничего нормально не объяснили :)
Вот сходите все сюда и почитайте нормальную статью. Потому как в двух словах не объяснишь, а писать тут статьи, когда они есть везде в больших количествах - наблагодарное дело :)
Александра Долгих
Ну для любительских фото хватит и пояснений № 1 и № 2. Вполне я им доверяю.
Александра Долгих
Да, прогулялся. Вполне сносно. Еще на заре программ для ВОРДА печать мой знакомый бился над созданием как правильно указать печать знаков.