Прочее фото-видео

как понять матрица фотика 1/23 ? один пиксель на 23 дюйма или как и почему считается матрицa 1/25 меньше чем 1/23 ?

Потому что один разделить на 23 больше, чем один разделить на двадцать пять
Валерий Кокорев
Лучший ответ
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. (стоИт на большинстве цифромыльниц) , у матрицы 1/2,5" размер ещё меньше.
у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. (Кэнон G11, Fujifilm S200EXR),
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)
Согласен, 1 пиксель на 23 дюйма- это здорово!
Пропущена запятая (десятичная точка)
правильно 1/2.3 дюйма и 1/2,5 дюйма
дроби помните, вот и сравнивайте.
Причём эти дюймы, с целью запутать население, не обычные 25,4 мм, а хитрые, видиконовские, которые примерно равны 0,8 обычного дюйма (это если грубо и не вдаваясь в подробно о видиконовских трубках и о том, что в размер трубки включена не только полезная площадь, но и стенки самой трубки))
Размер матриц для недорогих малогабаритных камер обычно указывается как условный диаметр передающей трубки, в которую матрица могла бы вписаться и измеряется в долях дюйма. Для больших матриц указывается размер по двум осям в миллиметрах.
В фотографической оптике существует приблизительное соотношение [3]: если разрешающую способность фотоприемника выразить в линиях на миллиметр (или же в пикселях на дюйм) , обозначим её M, и так же выразить разрешающую способность объектива (в его фокальной плоскости) , обозначим её N, то результирующее разрешение системы объектив+фотоприемник, обозначим его K, можно найти по формуле:
1/K = 1/N + 1/M
или
K = NM/(N+M)
Это соотношение максимально при N=M, когда разрешение равно N/2, поэтому желательно, чтобы разрешающая способность объектива соответствовала разрешающей способности фотоприемника.
У современных цифровых фотоматриц разрешающая способность определяется размером пикселя, который варьируется у разных фотоматриц в пределах 0,0025-0,0080 мм, а у большинства современных фотоматриц он равен 0,006 мм. Поскольку две точки будут различаться если между ними находится третья (незасвеченная) точка, то разрешающая способность соответствует расстоянию в два пикселя, то есть:
M=1/2p
где p — размер пикселя.
У цифровых фотоматриц разрешающая способность составляет от 200 линий на миллиметр (у web-камер и мобильных телефонов) до 70 линий на миллиметр у крупноформатных цифровых фотокамер
Сергей Чечнёв
1/23 это одна дватцатитретия от полного кадра. Полный кадр это 35 миллиметров (например canon 5D Mark II).Всегда лучше, когда матрица по своему числовому значению стремится к Единице, т. е. полному кадру!