Прочее фото-видео
Первый фотоапарат имеет матрицу размером 1/2.5 и 8 мегапикселей, а второй фотик имет матрицу 1/2.3 и 9 мегапикселей...
Подсчитайте пожалуйста: у второго фотика качество картинки будет немного лучше, чем у первого, одинаковое или хуже и почему?
1/2,3" имеет размер 6,16х4,62 мм, то есть ее площадь равна 0,28см2! На этой площади расположено 9 Мп, то есть плотность равна 32 МП на см2.
1\2,5" - 5,8х4,3 мм, S=0,25 см2. Плотность - те же 32 МП на см2. То есть можно утверждать, что размеры одного пикселя в обеих матрицах абсолютно одинаковы.
Вот здесь даются параметры камер и матриц, в том числе и количество пикселей на одном кв. см.
http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/
Кстати, из этих данных можно найти и размер одного пикселя, вернее, величину той площадочки, которую он занимает. В приличных камерах, например, зеркалках, количество пикселей на см2 существенно меньше, тоесть каждый пиксель имеет больший размер, что хорошо - меньше греется, меньше шумов.
Канат Турсунбеков
Большое Спасибо!!!
Оба аппарата - примерно одинаковые по размеру матрицы - разницу между 1/2.3 и 1/2.5 не различить даже под микроскопом:
1/2.3=0,434
1/2.5=0,400.
То же - и с качеством картинки (при прочих равных условиях).
1/2.3=0,434
1/2.5=0,400.
практически одно и тоже, оптика большее имеет значение
Одинаковое. Данные примерно одинаковые.
Что будет пахнуть хуже, дохлая свинья пролежавщая на жаре 30 градусов неделю, или дохлая свинья пролежавшая на жаре 25 градусов 8 дней?
В данном случае картинка с обоих фотоаппаратов будет одинаково плохой.
В этом случает имеет значение скорее качество производства матрицы, чем указанные параметры, а этого в тех. данных не пишут.