Прочее фото-видео

А что такое КМОП-матрица размером ...и Матрица ПЗС размером... В чем разница? и Что лучше?

КМОП означает (англ. CMOS, Complementary-symmetry/metal-oxide semiconductor) - комплиментарно симметричный металло-оксид полупровоник. В КМОП-матрицах используются полевые транзисторы с изолированным затвором с каналами разной проводимости.

ПЗС = прибор с зарядовой связью. ПЗС-ма́трица или CCD-ма́трица (сокр. от англ. CCD, «Charge-Coupled Device») — специализированная аналоговая интегральная микросхема, состоящая из светочувствительных фотодиодов, выполненная на основе кремния, использующая технологию ПЗС — приборов с зарядовой связью.
Более распространены, выше чуствительность. Имхо более предпочтительна.

сновное преимущество КМОП технологии — низкое энергопотребление в статическом состоянии.
Также достаточно важным преимуществом КМОП матрицы является единство технологии с остальными, цифровыми элементами аппаратуры. Это приводит к возможности объединения на одном кристалле аналоговой, цифровой и обрабатывающей части (КМОП-технология, являясь в первую очередь процессорной технологией, подразумевает не только "захват" света, но и процесс преобразования, обработки, очистки сигналов не только собственно-захваченных, но и сторонних компонентов РЭА) , что послужило основой для миниатюризации камер для самого разного оборудования и снижения их стоимости ввиду отказа от дополнительных процессорных микросхем.
Недостатоки - см. источник
кмоп и пзс матрица могут быть любого размера, правда чем больше матрица, тем труднее её изготовить. Разница в технологии изготовления и принципе функционирования. Которая лучше - дело инженеров. Вам же, как пользователю, технология изготовления должна быть безразлична. Обращайте внимание на конечный результат, глаза подскажут, что лучше.
Iskandar Urakov
Ну, если по простому КМОП это технология изготовления микросхем в основном на полевых транзисторах, её отличает высокая экономия питания и выское же входное сопротивление, на основе матрицы из таких транзисторов и создают светочувствительные элементы, разница этих матриц в том, что в ПЗС сигнал считывается последовательно, с подачей тактовых импульсов, а в КМОП его считывают с каждого элемента в отдельности. ПЗС матрица была изобретена раньше, но до сих пор не утратила своих позиций. Всё это должно больше волновать разработчиков, мы же как пользователи, должны спать спокойно. Нас этот гондурас не должен беспокоить.