Прочее фото-видео

почему у Олимпуса все матрицы одного размера, мыльницы я неберу

4/3
такая матрица уOlympus Pen E-PL1 Kit
который стоит сейчас 6700р
такая матрица у более нового продвин утогоOlympus Pen E-PL3 Kit
который стоит 23 000 р
и такаяматрица у флагманской модели Олимпуса Olympus OM-D E-M5 Kit
который стоит 43 000 р
это что экономия на матрицах или Олимпус считает что больше и не надо
"это из за экономической выгоды а не от того
что бы лучше сделать фотокамеру".. Наши имхо здесь совпадают).... Олик занял нишу в этом формате и доит "фраера ушастого",потому как в других форматах ему ничего не светит-ибо там никон, кенон, сони, пентакс и многие другие.. опять же имхо)..
Izabella Smirnova
Лучший ответ
ПАТАМУШТО сиситема такая, Micro4/3, и не только у Олика, у Панасоник тоже...
Мария ***
думаю, что это позволило им сосредоточиться на качестве матриц и новой оптики. Так, объективы 14-42 и 12-50, которые обычно идут в комплекте в камерами - небо и земля. У меня есть три их камеры Olympus Pen E-PL1, Olympus Pen E-PL2 и Олимпуса Olympus OM-D E-M5. В первых двуж преемственность чувствуется, а третья - нечто совершенно новое. Она даст фору многим моделям никона и кэнона. Технология изготовления матриц настолько изменилась, что 16 мп матрица Олимпуса это по сути тоже самое, что 36 мп матрица никона, к которому потребовалась новая оптика.

Качество снимков не только не уступает флагманским кропнутым моделям первой двойки, но и зачастую их превосходит. К тому же мой кофр с камерой, тремя объективами и кучей мелочевки в 4 раза меньше, чем тот, в котором я носил кэнон 7д.
Размер матрицы то один, но сами матрицы - разные. 4/3 для большинства любителей самое то. И размер системы получается компактный (камера+оптика) и качество вполне соизмеримо с зеркальными камерами. Тот же самый ФФ нужен далеко не всем. Да и компании так намного удобнее производить камеры и оптику одного стандарта. Вон тот же самый Pentax ФФ тоже никак не сделает.
Это скорее не экономия на матрицах, а забота о потребителе. Чтобы обыватель не ломал голову подойдет/не подойдет. Экономию на матрицах на показывает Canon, когда уже с 2009 года в свои кропы пихает одну и ту же матрицу с незначительными изменениями. Причем матрица эта выполнена по нормам 0,5 мкм, хотя тот же Nikon уже освоил 0,25мкм, а Sony 0,18 мкм.
Ольга Морохова
Альянс 4/3 (сейчас Микро 4/3) был создан конторами Panasonic (Мацушита) и Olympus как открытый. Вот прелюбопытная статейка на эту тему (2008 года, но потрясная) http://www.compress.ru/article.aspx?id=19504&iid=901
Игорь Головнев прав: современные сенсоры микро 4/3 очень хороши, камеры порой лучше зеркалок. И это еще не предел. Концентрация на этом формате и позволила добиться подобных успехов.
Конечно цены на аксессуары не низкие. Стекла стоят адекватно, есть же еще объективы Panasonic и весьма приличные. Как зумы так и фиксы.
23 штуки стоит не E-PL3 Kit, а E-PL5 Kit, сейчас есть дешевле и денег своих он стоит. В общем, Olympus не разочарует ))
именно так они и считают, и выпуском везде одинаковых матриц пытаются создать тенденцию и привычку потребителей.