Прочее фото-видео

Почему не делают сменные матрицы?

Купил тушку. 12 Мп стало мало, прикупил матрицу на 16Мп. Размер матрицы по сути одинаков. И пусть процессор останется стареньким и упадёт скорость серийной съёмки, не для всех это важно.
Лидия Волкова
Невыгодно. Наверное потому и не делают. Современный рынок ориентирован сугубо на получение сверхприбылей - тотальное удешевление производства за счет снижения качества материалов, использования самых дешевых методов производства изделий, за счет дешевой рабочей силы, за счет грамотной рекламы и маркетинга (пресловутые "полупрофы" и прочая дрочь) . И как только появляется хоть МАЛЕЙШАЯ возможность срубить лишнего бабла, все сходу в нее вцепляются. Видимо, идея производства и продажи сменных матриц не принесет выгоды. Поэтому она и мертва. Хотя и вполне бы себе такое можно было осуществить с технической точки зрения. Но с точки зрения экономической - тупо невыгодно.
Эвакуатор 795-55-02
Лучший ответ
уже делают-читайте прессу
Для качественной фотографии не так важно количество пикселей.
Да и цена за матрицу будет недалека от стоимости аппарата в целом.
Так что проще новую тушку купить в таком случае.
А можете привести пример "12мп мало"?
Malik Shalifov
Лидия Волкова Могу. Купил новую кухню, решил сделать фартук- фотопечать на стекле. Размером 2 метра на 50 сантиметров. Был бы д800, панарама из 3х снимков и ноль проблем. А с 12Мп эээ...
Татьяна Изюмец Раньше агентство писало, что ему достаточно 4 мп, потом, 10, затем 12 мп, а теперь хочет 16 мп. При этом мои 40 мп карточки в максимальном разрешении покупают крайне редко. Большинство продаж идет в минимальном разрешении для интернета. Хотя недавно пришлось репродукцию делать 10800 пикселей по длинной стороне. Но по 400 баксов два снимка я бы снова сделал с удовольствием. Да и не пару тоже))
Купил тушку. 12 Мп стало мало - а вот с этого момента поподробнее.
Слов много в вопросе, а смысловая нагрузка ничтожна.
Александр !!!!!!!
Лидия Волкова Увидали знакомое слово- мегапиксель, и прицепились к нему как банный лист к матрице.
Приходится продавать живые боди, не отработавшие ещё и половины ресурса за копейки просто по тому, что устарела матрица.

Да и вообще, захотел репортажную камеру- поставил матрицу на 12Мп и радуешься. Захотел студийную- влепил 24Мп и все довольны. А так туда 200 000, суда 200 000.
Почему не делают? Очень даже делают.
У Хасселя как раз имеются сменные задники, в которых и находится матрица. Потянешь такие?
Лидия Волкова За 2 милиона то? Запросто! Но я имел ввиду-массово.
Екатерина Руденко (Малая) Надо ещё догадаться, што он имел в виду)))
купи PhaseOne, там задники сменные. Было 24 мп, стало мало, купил 36 мп, потом 40 мп, затем 80, а теперь и 120 доступно. ;)

Думаю, что проблема не в том, что технически это трудно. Матрицы по качеству меняются так быстро, что профессионалы камеры берут максимум на два года, а комплект оптики на две смены камер, т. к. старая оптика уже не вытягивает разрешения матриц.
12 мп мало - переходи на плёнку. Там каждый кадр - новая матрица.
Amridin Djalilov
Цитата из коммента Виктора Егоровича к ответу Анатолия Сергеевича: "Увидали знакомое слово- мегапиксель, и прицепились к нему как банный лист к матрице".

Виктор Егорович, наверное самый начитанный из здешней публики. Знает не только слово "мегапиксель", но и ещё несколько. Вот только вопрос формулирует, как Эллочка Щукина))) , а потом подхамливает людям, которые ему отвечают.
Как же не делают? Делают=) Модульные системы Ricoh GXR со сменным модулем "объектив-матрица" http://www.thg.ru/photo/ricoh_gxr/print.html
Лидия Волкова Ой, даже не знал про такое. Интересно. Почитал. Спасибо.