Прочее фото-видео
Почему в ЦФ не устанавливают 3 матрицы как в видеокамерах.
Ведь это дает явные преимущества: лучше цветопередача, шире цветовой охват, увеличение площади фотоячейки - лучше динамический диапазон, отсутствие микролинз, оптимизация матрицы под узкий диапазон - меньше шума и больше чуствительность, меньше площадь матрицы - она дешевле в производстве, отсутствие триад - больше розрешение. Конечно оптика усложнится призмой, увеличатся размеры, вес, цена - но для премиум класса это не проблема. Или скоро появятся такие ЦФ, как Вы считаете?
Потому что в этом случае в камеру придется ставить специальную цветоделительную призму, что в свою очередь в зеркалках затруднит реализовать сменность объективов, а компактные фотокамеры неоправданно подорожают. Я уже не говорю о том, что возрастут габариты камер, в то время как производители борются за каждый грамм и сантиметр. Кроме того, у зеркалок диагональ матрицы, примерно в два раза превышает диагональ матрицы самой лучшей профессиональной видеокамеры, что позволяет эффективно бороться с перекрестными искажениями без применения таких громоздких решений, как три отдельные матрицы. При этом даже профессиональная зеркалка намного меньше и дешевле профессиональной видеокамеры.
Для справки: диагональ зеркальной матрицы формата APC, то есть полукадровая матрица, имеет диагональ >1 дюйма (примерно 27 мм) . Матрица профессиональной плечевой видеокамеры Panasonic AG-HPX500 2/3 дюйма, то есть 16 мм. У полнокадровых зеркалок матрица и того больше - 43 мм.
А ты представляешь себе насколько сложной будет юстировка такой камеры?
Лиза Буракова
Не сложнее чем юстировка видеокамер, при наличии лишних ячеек на матрице юстировка делается электронным способом. Интересно что видеокамера с 3-мя матрицами стоит меньше 1000 долларов, значит юстировка не дорогая.
никогда 3-хматричные видео не были дешёвыми,
что то ты путаешь.
Лиза Буракова
Посмотрите сами Panasonic NV-GS330 ( 3 матрицы) - от 450 долл. а с одной матрицей NV-GS90 - от 195 до 330 долл. Странное ценообразование получается - за 450 долл. 3 матрицы и обьектив и оптический стабилизатор в видеокамере а в ЦФ - даже тушку зеркалку не возьмеш за 450.
На заре цифровой фотографии такие камеры уже были. Точно помню что одна была сделана на базе Minolta 500 и делала её компания Agfa http://www.epi-centre.com/reports/9605cs.html
The Minolta RD-175, also known as the Agfa ActionCam Minolta RD-175, также известная как Agfa ActionCam
Как видите дальше дело не пошло. А почему - это вопрос к маркетологам.
И в добавление. А почему матрицы Foveon использует только компания Sigma? Да потому что у остальных компаний есть свои наработки по матрицам и они хотят в первую очередь продавать своё
Лиза Буракова
В матрицах Foveon свет проходит сквозь верхние слои матрицы, в видеокамерах решили поставить з независимых матрицы, может чтоб обойти патентные ограничения Sigma. Может такими патентными ограничениями и сдерживается установка 3-х независимых матриц в ЦФ.
Видимо, по той же причине, по которой в жигули не устанавливают двигатели от мерседесов или в пельмени по 40р. за килограмм не кладут начинку из мраморной говядины.
Лиза Буракова
Посмотрите сколько стоит Хесельбанд, жигули отдыхают. А там стоит одна матрица.
А Сигма что уже обанкротилась?
http://www.foveon.com/article.php?a=67
Лиза Буракова
Дайте ссылку на камеру, может я что-то пропустила.