лидеры в производстве фотоаппаратов (в т. ч. цифровых) ,
это Кэнон и Никон. Выбирайте из них.
Для печати фото размером 10х15см достаточно 2Мп. ,
поэтому не нужно гнаться за их числом.
Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. (стоИт на большинстве цифромыльниц) ,
у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. (Кэнон G11, Fujifilm S200EXR),
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)
Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше, т. к. в этом случае
картинка будет чётче и будет меньше шумов.
Также желательна модель, у которой есть ручные
настройки параметров экспозиции, а не только
"Авто" и сюжетные съёмки.
Ну вот гляньте Кэнон SX10 с 20х оптическим зумом -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2406
(также люди хвалят Fujifilm S200EXR -
http://prophotos.ru/reviews/14349-fujifilm-finepix-s200exr ),
или например Кэнон G11 -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2726
ну или сразу зеркалку начального уровня, Кэнон 1000Д -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2333
качество его снимков даже с КИТовым объективом заметно выше цифромыльниц.
А если нужно гораздо дешевле, то берите Кэнон из серии PowerShot
Прочее фото-видео
1/2,3" матрица - получатся качетсвенные фото?
при очень хорошем свете - можно получить хороший результат...
вполне нормальная матрица, для своего сегмента фотокамер и потом, ты не слышала что ли такую общеизвестную фразу как: "снимает не камера... "?
Анастасия Пасхалиди
Слышала...Но вот у меня, например, Касио 10.1 мпкс, а снимает так себе, у парня фотик Люмикс, где мпкс намного меньше, но фото получаются намного лучше.
...Да, получатся! Только чем больше света - тем лучше.
Значения ISO выше 200 не используйте.
это уровень хорошего видео, для фото очень мало
Анастасия Пасхалиди
а какая матрица нужна для хорошего фото?Подскажите, пожалуйста.
"Многапикселов" больше=лучше? Подожди, мы же в 2010 году живем, а не 2000.
Это тогда 1,3 МП был заметно хуже 3 МП.
Но, открою тебе секрет, сейчас мегапикселы - маркетинговый ход для промывки мозгов обывателей (замечу, очень, ОЧЕНЬ успешный) . Оно настолько же имеет отношение к качеству фото, как сиськи продавщицы ко вкусу мороженного. 8МП хватает чтобы распечатать фото формата А4, только у компактов качество оптики приведёт к тому, что не очень будет смотреться распечатка*. По факту чем меньше пикселов на матрице одинакового физического размера, тем лучше качество.
Мысленный эксперимент:
Стол метр на метр (матрица) , ставим 5х5 стаканов (1 стакан 1 пиксел) и поливаем равномерно литром воды (поток света) . Получается меньше 40 мл на стакан (люмены) .
Если увеличить кол-во стаканов (пикселов) и поставить 8х8, то при том же литре потока воды (света) в каждом стакане будет уже меньше 15 мл.
Улучшение картинки? Какое там, надо плясать с бубном чтобы добиться её не снижение.
"Матрица". Нет предела совершенству, если есть на ЧТО это совершенство покупать. Матрицы одинакового размера будут примерно одинаковые. Небольшая разница имеет место быть, но именно небольшая, почти незаметная.
"Оптика". Мегагиперубер-зум это тоже маркетиногвый ход. Фокусное расстояние 25-200 мм (8ми кратный зум) хватит на все случаи жизни, но нужны будут 25-100 (4х кратный зум) . Остальное - для того чтоб покупали. Оптика тем лучше, чем меньше кратность зума**. Компактность фотоаппарата тоже не должна быть основой выбора - в малый объем хороший объектив не влезет.
"Умение". Основное. Восприятия там всякие, контрасты на фото, кадрирования, блаблабла, с умением этим всем нешаблонно пользоваться. Это основное в фотографии***.
"Что делать? " Взять максимально допустимую сумму. Выбрать фотоаппарат с матрицей по-более, меньшей кратностью зума (или какой-нибудь навороченный гиперзум типа fuji s200exr), наличием ручных режимов (WTF? - читать в интернете) . Взять его и пофотографировать: минимальный зум (посмотреть что будет на углах фото, насколько сильное размытие и всякие синие каемки) , потом переключить на ISO 100, ISO 200, ISO 400 и посмотреть какой шумит меньше (думаю, все будут шуметь одинаково сильно) . Попробовать как лежит в руке.
Выбрать наиболее адекватный и купить.
Выбирать фотоаппарат по отзывам - всё равно что жену выбирать.
* - при отсутствии необходимого опыта.
** - при использовании с одинаковой матрицей.
*** - данное утверждение - истина.
Это тогда 1,3 МП был заметно хуже 3 МП.
Мысленный эксперимент:
Выбрать наиболее адекватный и купить.
* - при отсутствии необходимого опыта.
*** - данное утверждение - истина.
Нет! это одна из самых маленьких матриц!
Анастасия Пасхалиди
скажите, пожалуйста. Стоб перед выбором. Какой размер матрицы должен быть у фотоаппарат для качественной фотосъемки?
Для хороших фото нужна не только большая матрица, но и прямые руки. Если руки кривые, то даже суперпрофессиональный фотоаппарат тебя не спасёт. Судя по твоему требованию к качеству фотографий тебе нужны зеркалки. Но учти, что цена на них начинаются от 30 000 плюс оптика (ещё столько же) и т. п.
Анастасия Пасхалиди
Давайте будем учитывать то, что руки нормально функционируют.
Я хочу фотоаппарат с качественной съемкой фото, видео мне вообще ни к чему.Проф.камера мне ни к чему, я любитель, но размытых и темных фото как на нынешенем моем Касио цифровике не хочется.К примеру, если выбрать цифровой 14.1Mpix Panasonic DMC-FZ45EE-K. Как думаете?хороший выбор?
размер матрицы - 1/2,33"
Разрешение фотосъемки - 4320x3240
Объектив LEICA DC VARIO-ELMARIT 14 элементов в 10 группах (2 асферические линзы / 3 асферических поверхности / 3 ED-линзы)
Фокусное расстояние f=4,5–108 мм (25–600 мм в 35-мм эквиваленте) (31–735 мм в 35-мм эквиваленте при съемке видео)
Диафрагма F2,8–5,2/ Ирисовая диаграмма (F2,8 –
8 (Ш.) / F5,2 –
8 (T.)) (F2,8 –
11 (Ш.) / F5,2 –
11 (T.) при съемке видео)
размер матрицы - 1/2,33"
Разрешение фотосъемки - 4320x3240
8 (Ш.) / F5,2 –
8 (T.)) (F2,8 –
11 (Ш.) / F5,2 –
11 (T.) при съемке видео)
Ольга Бурлева
Ну,положим,цена начинается от 14000-15000руб.А в остальном-истинная правда!