Где вообще в характеристиках смотреть размер матрицы. На Яндекс Маркете не всегда написано, или я туплю.
Там может быть написано что-то типа два к трем, или один к трем.... Что это значит???
От какого размера идет хорошая матрица примерно?
Например какого размера матрица у фотокамер Panasonic G7, G80 и видеокамеры Panasonic V990?
Прочее фото-видео
Что такое полнокадровая и не полнокадровая матрица? Почему полнокадровая лучше для фото и видео?
Существуют специальные таблички, в которых указано, какого размера (в мм.) матрица с тем, или иным обозначением. Вам привели эти таблички. Некоторые значения там не совсем верные. Так 4/3",это 17,3х13мм.
При выборе видеокамеры просто нужно знать, что камера с матрицей 1/2,3" лучше, чем с матрицей 1/5,8".Хитрые продавцы не всегда пишут физический размер матрицы видеокамеры в надежде, что не разбирающиеся в этом покупатели купят и эти, с маленькими матрицами камеры.
49мм, это размер резьбы под светофильтр, который наворачивается на объектив. Указывается на самом объективе, к размеру матрицы не имеет никакого отношения.
Безусловно. Тупишь.
Не вопрос, а каша-малаша.
Большинство интересующих тебя понятий - из области азбучных истин, ищутся и легко находятся в инете с помощью поисковиков.
Не вижу никакого смысла заниматься твоим ликбезом на Ответах.
.

Не вопрос, а каша-малаша.
.

Елена Хлебникова
А единицы по диагонали в мм почему в этих графиках нет?
есть ещё средний формат. но дороговато..

полный кадр - это матрица размера кадра стандартной 35 мм фотопленки - 24х36 мм. Лучше она тем что чувствительность выше (а значит меньше шумов при съемке в условиях недостатка освещения) и, при наличии светосильной оптики, также возможно красивое киношное размытие заднего плана (боке).
Елена Хлебникова
У V990 размер матрицы на Маркете не написан, только это указано:
Физический размер матрицы
1/2.3"
1/2.3 что означет без указания мм?
Физический размер матрицы
1/2.3"
1/2.3 что означет без указания мм?
Елена Хлебникова
У G7 и G80 на Маркете:
Размер
4/3 (Four Thirds) (17.3 x 13.0 мм)
Милиметры это диаметр матрицы?
И 4/3 что значит?
Размер
4/3 (Four Thirds) (17.3 x 13.0 мм)
Милиметры это диаметр матрицы?
И 4/3 что значит?
полнокадровой (ФФ, фулфрейм) называют матрицу по размерам соответствующую кадру малоформатного фотоаппарата 24х36 мм
дробные размеры типа 4/3" - это диагональ матрицы относительно видиконовского дюйма, который равен 2/3 обычного дюйма (около 17 мм). к примеру, 4/3" - это 17*4/3 = диагональ 22,6 мм (примерно половина диагонали полнокадровой)
большая матрица имеет преимущества в том, что у неё больше площадь, а значит, на неё попадает больше света и получается меньше шум. Недостаток в том, что большая матрица во многих сценах для получения нужной глубины резкости требует использование узкой диафрагмы, что сводит на нет её преимущества по шумам. Однако для плоских сцен, для сцен с небольшой глубиной перспективы и для любителей размывать задний план большая матрица лучше. также большая матрица лучше если сцена требует большой детальности (например, съёмка интерьеров где требуется показать фактуру тканей штор и т. д.)
Ты тупишь, однозначно. На яндексе - таки написано! Именно про эти модели - написано.
2. Полный кадр для видео - ты финансово не потянешь, да и не нужно это.
Елена Хлебникова
А для кого полный кадр нужен вообще?
Елена Хлебникова
Размер
С Яндекс Маркета по G7:
"4/3 (Four Thirds) (17.3 x 13.0 мм)"
4/3 что означает?
С Яндекс Маркета по G7:
"4/3 (Four Thirds) (17.3 x 13.0 мм)"
4/3 что означает?
Елена Хлебникова
У Panasonic V990 размер матрицы в мм не указан на Маркете, только это написано:
"Физический размер матрицы
1/2.3"
"Физический размер матрицы
1/2.3"
Там пишут кроп-фактор, а не ее физический размер.
Чем больше размер тем лучше

Елена Хлебникова
Спасибо. А почему у Кэнона 70 D матрица больше чем у Панасоник G7, G80, но Панасоники снимают видео лучше?
А гугл сломался?