Прочее фото-видео
что лучше беззеркалка или мыльница продвинутая функциональная с матрицей 1/1.7"
с одной стороны у беззеркалки больше матрица но они расссчитаны на сменные объективы а это дополнительные рассходы и китовый там со слабым зуммом ,у продвинутый мыльницы больше фокусное расстояние
Пожалуй, лучше продвинутая мыльница, только проверь, чтобы у неё был оптический видоискатель и творческие режимы при указанной матрице.
А это вы сами решайте, что вам важнее - универсальность "искаропки" или большая матрица, но за универсальность придется денег отвалить на дополнительные объективы.
Вы почти всё правильно сказали, только у продвинутой мыльницы не "больше фокусное расстояние", а один несменный зум-объектив, как правило с неплохим ДИАПАЗОНОМ фокусных расстояний и неплохой светосилой. Объективы со схожими параметрами для беззеркалок даже не выпускаются. Но при этом он несменный совсем. То есть, если вдруг вам понадобятся ФР вне этого самого диапазона - прости, прощай. А вот в случае беззеркалки небольшой зум (18-55) кита вовсе не фатальный недостаток - достаточно купить в дополнение к нему объектив, который продолжит этот диапазон фокусных (50-200 например)
у мыльниц не бывает длинный фокус.. . там всё как обычно, при маленькой матрице просто можно на большее расстояние двигать линзу приближения, при большой матрице в этом смысл исчезает.. . реально, приближение в 3 - 4 раза самое оптимальное приближение, большие значения, могут давать различный эффект, в том числе и падение резкости на крайних значениях фокусного.. . другое дело, беззеркалка имеет крошечный рабочий отрезок - зеркало не мешает.. . и соответственно через переходники вы можете на некст 5й вешать любой объектив, который найдёте....))) ) и смена и доступность объективов, это не упрёк, а самое грандиозное достоинство, которое в фотоделе есть самое бесценное.. . посмотрите цены объективов на рынке, и поймите, что покупая каждый новый объектив, мы получаем каждый раз новую камеру...))))
А вам собственно для чего?
Лучше зеркалака, т. к. есть оптический видоискатель, а не его электронный имитатор.
А принцип простой - чем больше матрица, тем качественне и больше под нее делаеться объектив, тем значит качественнее и проще будет фотать (особенно в помещении при слабом освещении) .
Зум - выдумка маркетологов, к реальным свойсьтвам объектива имеет только обывательское отношение (ближе-дальше, что есть глублочайшее заблуждение.. . там все намного сложнее) , так что не советую смотреть на этот показатель (приечем часто для мыльниц, а в последнее время дваже для зеркалок стали говориь еще и о цифровом зуме, что вообще нонсенс в отношении фото, т. к. при наличии компа, образать часть фотки и увеличить ее можно легко и без камеры) . Недостаток мегазумов также в том, что они носят много искажений в картинку (это ж то, о чем я говорил - там не просто - дальше/ближе.. . -хотя фотать тещу на котортком фокусе одно удовольствие. )
Ну если не собираететсь траттиться еще (а беезеркалка сос сменными объективами требует много аксусеаров кроме самих объективов) то вам 2 пути :
1) купиь мпыльницу, с как можно большей матрицей (1/1,7 - неплохо, да) и как можно большей передней линзой, забив при этом на мегапиксели и зумы всякие, будет хороая камера - а если будут ржать с вас - просто предложтите сфотать один и тот же кадр и распечатать его, сразу станет ясной у кого круче камера!!! 111
2) присмотреть безеркалку со сменными объективами, где у комплекте уже есть 2 объектива (3 вроде самсунг грозился, но что-то я наверное путаю) , которые выйдут дешевле, чем по отдельности. И присмотреть еще фикс объектив (этот который для извращенцев - он ведь совсем не приближает отдаляет.. . о ужас.. . т. е. без зума) маленького размера (типа "блинчик"), нацепив который на камеру, превратите ее в хорошую мыьницу, отличные (по качеству - исполнение только от вас зависит) снимки, за которыми прийдеться много ходить, но зато камера легкая будет.
беззеркалка лучше-творческий потенциал больше
Беззеркалка-это и есть мыльница) Вы наверное с зеркалкой перепутали) Лучше однозначно зеркалка в руках у человека, умеющего фотографировать)
лучше мыльница унее фокус по длинней