Существует критерий Релея - предел угловой разрешающей способности. sin (a) = 1,22*L/D, где L- длина волны, а D - диаметр отверстия. sin(a) = d/F, где d -минимальное расстояние между точками изображения, когда точки не сливаются в одну, F - фокусное расстояние.
Есть ещё понятие "диафрагменное число": A = F/D
Если всё подставить в формулу то получится d = 1,22*L*A, и для сине-зелёного цвета d = 0,6*A (мкм), для жёлтого а тем более красного будет ещё больше.
Фотоаппарат canon ixus 160. Его матрица 5,6 х 4,2 мм имеет разрешение 20 мп, а объектив имеет диафрагменное число от 3,2.
Зачем делать разрешение матрицы 20 мп в условиях когда никогда ни при каких условиях разрешение не превысит 6,3 мп? Или производителям удалось обойти критерий Релея?
Прочее фото-видео
Критерий Релея, мыльницы, размер матрицы и диафрагма (внутри). Что я не так понимаю?
О, ещё один познал истину! Поздравляю!
Супермногомегапиксельные матрицы в мыльницах делают исключительно из маркетинговых соображений. Массовому потребителю нужно подсунуть простой числовой параметр, по которому он сделает вывод "Больше - значит, лучше! " и купит, не включая головной мозг. В результате производители камер оказались вовлечены в гонку мегапикселей, которую сами же и начали.
... Ну а Куда девать эти матрицы Раз уж понаделали? Нужно втюхать
.
А Для реализации технических и Теоретических Открытий существует класс Профессиональной Аппаратуры..
.
С какого это перепугу вы взялись вязать физику с маркетингом?! :-0 Глупости это, бросайте.
Задротство это...
а это не точное оборудование - это домашний девайс, почти, игрушка для пользователя - чего ты от него требуешь? купи последний сони-кенон-никон с полноценной оптикой и смотри разрешение согласно критериев Релея.
Не все так плохо, на самом деле… Алгоритмы конверсии зашитые в камеру, в программные «проявители» достаточно умны, что бы пусть и небольшую пользу, но выжать из количества пикселей… В дешевых мыльницах и телефонах это не особо заметно, но тот же A7RII доказывает, что бодаться можно, хоть и сложно. Не только программно, конечно, но всё же…
Прежде чем демонстрировать своё знакомство с Релем и синусом, который не учитывается даже в прикладной теории - вместо него пользуются простым углом, Вы бы лучше посчитали dpi в своём предыдущем вопросе - калькулятор см.: Пуск - Программы - Стандартные.
Только учтите, что разрешающая способность в российской теории и практике считается без учёта промежутков, а в буржуйской - промежуток канает за линию.
Ещё учтите, что рубль мелочью равен рублю цельному, и для того, чтобы мне оплатить рублёвую покупку - мне проще это сделать наличной мелочью, нежели сначала менять её на рубль цельный, и оплачивать уже им.
Извините, но это даже на ФД не тянет. Так что, кликнете Стасу РБ "понравилось" - он Вам явно льстит.
Глупости говорить можно, но не наукообразным тоном. В народе это называется "слышал звон, да не знает где он", и не более того.
Пересчитывать Ваши синусы не нахожу полезным, а вместо этого замечу Вам лишь то, что - "диафрагменное число" дырки бублика, приблизительно = 1.2.
Добавлено редактированием.
Едва ли не загнул я насчёт светосилы бублика, но смысл тот же - иронический.
И самое интересное, вполне серьёзно: при соотв. "диафрагменном числе" бублик можно использовать вместо объектива. Чем меньше будет дырка бублика, тем лучше будет его разрешающая способность.
Добавлено редактированием.
Lyazzat Daniyarova
Kanibek Arapbaev
зря иронизируете, знания критерия Релея поможет лучше понять свой фотоаппарат. касаемо предыдущего вопроса: при пересъёмке длина изображения занимала 72% от длины полного кадра, т. е. использовалась не вся ширина матрицы 8,8 мм а 6,33 мм. Диафрагма была выставлена f/8, и получается в итоге 1318х878 точек, или 1,16 мп. А если бы я оставил диафрагму f/1,8 то возможности матрицы реализовались бы полно и было бы все 5,5 мп. надо кстати попробовать практически, сравнить