1. снять крышку с объектива.
2. включить режим Live view (чтоб картинка показывалась на экранчике), и выставить значения трех параметров экспозиции таким образом, чтоб не было пересветов или недостветов.
вот эти три параметра:
- выдержка (при удлинении - увеличивается яркость но движущиеся объекты будут смазаны);
- диафрагма (при открытии - увеличивается яркость, но падает резкость заднего плана);
- ISO (при увеличении - увеличивается яркость, и шумы);
Сперва ставтье ISO, если снимаете днем на улице то ставим от 100 до 400, если в помещении от 400 и выше.
потом определяемся с объектом съемки, если это пейзаж то важно чтоб резкими были и дальний план и передний, тогда диафрагму закрываем до 5.6-7.1. если снимаем портрет то диафрагму открываем по сильнее, f/1.4-3.5.
выдержку подбираем эмпирическим путем, желательно чтоб знаменатель выдержки был в два раза больше фокусного расстояния объектива (тогда самз кадра от дрожащих рук будет не такой заметный). то есть если ФР объектива 50мм, то выдержка должна быть 1/100 сек
Прочее фото-видео
canon 1300d при ручных настройках фото получаются сплошным черным цветом, почему?
Дмитрий Рябоволик
Борь, ты ему лекцию ещё прочитай :0)
... раз при ручных настройках, значит - ручки не оттуда растут.
В этой рубрике без указания точных цифр экспозиции, разговор не получится
Валес Захаров
как цифры нужны?
Валес Захаров
при нажатии на кнопку съемки AE переходит в -3, как это убрать не понимаю, в настройках ставлю на 0, не помогает
Значит, ваши руки ставят неправильные настройки - например, слишком закрывают диафрагму или слишком укорачивают выдержку.
Вам нужно сначала изучить, что такое "экспозиция", "экспопара", "выдержка", "диафргама", "ISO" и с чем это всё едят, и только потом начинать снимать на ручных настройках.
Кстати, на практике снимать в ручном режиме приходится довольно редко - в большинстве случаев вполне можно доверять автоматике экспозамера камеры.
Действительно, ведь тебе ничто не мешает использовать полуавтоматические режимы твоей камеры, скажем, P или Av.
После того, как добьёшься удовлетворяющего тебя результата, изучи EXIF этих снимков, перейди в режим М; начни с повторения настроек в полуавт. режимах и затем постепенно отходи от них. Т. о. прочувствуешь "смак" конкретных настроек.
Значит вам ещё рано фотографировать в ручном режиме. Для этого нужно понимать в настройках, что на что влияет. Так на экспозицию влияют: выдержка, диафрагма, ИСО.
Есть же встроенный экспонометр. Что вам мешает им пользоваться?
Ваш экспонометр показывает -3, это значит, что надо или длиннее делать выдержку, то есть не 1/500, а например 1/120 или/и открывать диафрагму, вместо 32 ставить 11, можно ещё ISO выше сделать, например не 100, а 200 и менять эти параметры до тех пор, пока стрелка экспонометра не будет возле нуля. Всё это хорошо расписано в инструкции на это фотоаппарат.
Вам надо бы теорию подтянуть, фотография - это та область где, взяв камеру и начав давить на кнопку спуска, в редчайших случаях получится что-то привлекательное, а скорее уж наоборот.
То, что вы делаете, это «мартышкин труд» - бессмысленно, бестолково и малопродуктивно. Вам учиться надо.
А вот для этого и нужны беззеркалки, там промахнуться по экспозиции не реально