Прочее фото-видео
Как избавится от сильного тремора рук при фотографировании?Покупка штатива рассматривается
Уважаемый водитель дивана :) , если под мелочью мы подразумеваем макро, то это нормально. Макро снимают либо со штатива, либо со вспышками. С рук это практически нереально, ибо ГРИП предельно мал.
Вспомни гениального Евгения Лебедева с его наливанием спиртного трясущимися руками. Классика!
Ну и покупайте штатив....
Реже нужно наливать...
Прижать как можно крепче локти к корпусу. Тренируйте стойку.
Штатив можно заменить моноподом. Он полегче, опять же от врагов отбиваться удобней.
Елена Вал
единственно чем мне мой монопод нравится ))) по улице как с дубинкой идешь ! )))
гыгы.. так ты на штатив то не смотри.. ты его купи уже.. вопрос сам собой слетит:)))
Есть такое ориентировочное правило, чтобы минимизировать всякие шевеления:
Выдержка =< 1/X, где Х -- фокусное расстояние.
Ещё можно снимать на задержке дыхания и т. п.
>А вот когда мелочь фотографируешь руки трясутся
Вот тут нужен штатив. Ещё можно самодельный сооружать из подручных средств -- конструкция ограничена только фантазией :-)
пить надо меньше. =) Вообще тремор появляется, когда руки слабые и фотоаппарат тяжелый. Советую качать руки или взять более легкую модель.
Так же многие модели фотоаппаратов имеют функцию оптического стабилизатора. Оптический стабилизатор бывает цифровым и оптическим. Цифровая стабилизация осуществляется программно и она не очень качественна. Оптическая стабилизация осуществляется за счет смещения призмы плавающем в масле. При дрожании рук призма остается неподвижной и компенсирует ход лучей.
Смотря от чего у вас тремор. Если от волнения, то банальная практика позволит от этого быстро избавиться, если причины иного рода - медицина пока ещё бесплатна.