Прочее фото-видео
Фотографы, поделитесь секретом? как снять сносный портрет?
условия обычного офиса-освещение обысное, дневное, фона хорошего нет-стены бежевые да жалюзи... как сделать хотя бы сносный портрет? поделитесь, может есть какие-то секреты? заранее спасибо) да, камера у меня Никон Д 60-я любитель, но немножко в фотографии разбираюсь)
Не следует забывать и про оптику. Сносные портреты получаются на открытой диафрагме (1.4-2.8) и фокусном расстоянии около/более 50мм. Не зря же объектив-фикс 50/1.8 (к примеру) называют "портретник". Штатный кит для портретов малопригоден, т. к. на 55мм у него дыра 5.6, глубина резкости будет высокой.
Сносный портрет, это тот, который потом снести можно? Да леХко :))
Наталия Мельникова
В корзину снести?
если портрет -голова и плечи, то стены в принципе и "декорации" не нужны. свет выключите, оставьте только днейвной. "модель" к окну поближе, но не против света! если вспышки внешней нет, то встроенную не использовать. фото аццтойное будет с бликами и т. п.
natural light. если все-таки без искусственного освещения темно, то настройте баланс белого -лампы дневного света, чтобы совсем уж желтым фото не было
У окна, подальше от стен и мебели.
мдя.. ну так и снимай ПОРТРЕТ.. причем здесь стены и фоны?:)))))
Ну, если добавить к написнному выше вот это http://photo-element.ru/ps/headcut/headcut.html -то лишним совсем не будет. Удачи!)))
Не разбираешься. Офис уже хорошие декорации. Ни те ковра, ни тебе тапок на заднем фоне. Или портрет это для тебя анфас-профиль на паспорт?..
Мария Кузнецова
нет... как раз парспорта хотелось бы избежать...) буду стараться подловить народ за работой-паспорт в любом ателье сделают)))
мне нравятся портреты при 1.8. Чтобы свет в лицо не светил, но и за спиной не был. важно чтобы тень на лицо длинная некрасиво не падала. еще чтобы за объектом съемки был объемный фон (например, не стена, а деревья или комната) , тогда этот фон красиво размывается. но, я не профессионал. это сугубо личные предпочтения.
Тут варианты только около окна, можно еще "отражатель" из бумаги придумать.. .
И свет выключить.
Поставить человека у стены, чтобы свет из окна падал, хорошо если жалюзи горизонтальные.