Фотограф Mate Bence:
"«У меня очень интересная работа: сначала находишь то, чего никто не снимал до тебя, а потом придумываешь способ снять это так, как никто не снимал до тебя! » – с улыбкой говорит Бенсе. И приводит пример: сейчас он с друзьями работает над сюжетом: журавли посреди озера, ночь, звездное небо. Съемка широким углом. Проблема заключается в том, что, если ты хочешь, чтобы получились звезды, диафрагма должна быть большой – хотя бы 2,8. Но в таком случае журавли на ближнем плане будут недостаточно резкими. С другой стороны, устанавливая маленькую диафрагму 16 и используя вспышку, ты получишь хороших журавлей, но не получишь звезд. Нужно использовать длинную выдержку – 20 секунд. И хорошо бы начать с диафрагмы 16, а потом открыть ее пошире. Технически это невозможно – изменять диафрагму при открытом затворе. Но для Бенсе самое интересное начинается именно в тот момент, когда он слышит слово «невозможно» . В конце концов задача была решена – с помощью куска лески, пульта дистанционного управления, электромотора и отверстия, просверленного в камере.
Конечно, это очень интересная работа – если ради нее не жалко дырявить фотоаппарат стоимостью 4000 долларов. "
Кто-нибудь сможет описать конкретно технический процесс съёмки при помощи лески, ду, э/мотора и отверстия? Ваши предположения.
http://nat-geo.ru/article/1463-na-ptichem-yazyike/#ixzz2bfjiV0mh
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
тут2
Прочее фото-видео
Как фотограф решил задачу: натурально снять журавлей на звёздном небе, а не использовать постобработку в редакторе?
По видимому съемка происходит с двойной диафрагмой: мотор через леску тянет привод диафрагмы, открывая ее для фиксации звезд.... имхо.
Лида Angel
Вот! Я тоже так думаю. Дополнила, не прочитав Ваш ответ.
..."технически это невозможно" - вот в этом то и беда цифровой техники и цифрового мышления.
- на обычном зените, снять с F11 со вспышкой, потом открыть до F2, да и изменить точку фокусировки во время длительной выдержки - вообще не проблема. без дырочек, лесочек и проч.
Mahmadullo Sultonov
Я хотел написать про мультиэкспозицию сразу , но решил что не поймут... А на Линхофф или Броньку такое не только вкусно, но и ароматно !
Анастасия Прокопенко
но ЧТО мешает поставить ручное стекло на цифрокамеру....Таки да ЦИФРОВОЕ МЫШЛЕНИЕ....и изгаляния со сверлением стекла за 4 куска, леской, моторчиком - тоже издержки ЦИФРОВОГО МЫШЛЕНИЯ....
спасибо )
я ни черта в этом не смыслю, но это очень интересно!
и я считаю, что МОЖНО продырявить камеру если очень хочется/надо
Финн чтоле, судя по роже. Ну работает человек и работает - малаэц.
Bambr Romanov
венгр
А где подтверждение того, что у него это получилось? или фотография на столько плохого качества что ее показать стыдно?
Ой ли ???Для того, чтобы получились звезды, нужна диафрагма никак не 2.8 !!!На широком угле даже при 5.6 я думаю будут проблемы . Он же еще журавлей хотел получить? И при этом резкими ???А сколько ступеней в разнице между экспозицией ночного неба и журавлями ???Даже если они не белые, а серые ???А ???Способ получить такое изображения есть. И видимо не один. Но мне кажется что БЕЗ "палки и веревочной петли " (Насреддин в Бухаре (1943)) И мне он видится доступным. Начиная с банальной мультиэкспозиции, в цифре полученной наложением последовательных кадров или длинной (сравнительно ) выдержкой и вспышкой по второй шторке. Это первое. А способ г-на Мате Бенсе очень прост. На длинной выдержке при помощи лески, продетой в отверстие в камере при помощи реле во время экспозиции изменить диафрагму . Подобные штуки были проделаны не раз. К примеру, при макросъемке ГРИП всего доли миллиметра. Но снять насекомое целиком резко возможно . Если осветить его плоскостным светом со смещением модели и камеры одновременно. Правда это только для студии.
многа буков не читал... но согласен с первым ответом.
гг
Где журавли на звёздном небе? Блин!
---ADD---
Ну, когда будет фото, тогда и придумаем, куда вставлять леску.. . (гусары молчать!!! )
На самом деле я бы и без лески, наверно обошёлся - теоретически такое снять можно не меняя диафрагмы в процессе экспонирования. Думаю леска была нужна именно для этого.
---ADD---
Лида Angel
Так он ещё не снял, только придумал - как.
. А кадр можно сделать так? . Диафрагму подзажать. В журавля немного пыхнуть (подсветить с низу) а потом оставить доэкспонироваться кадр на столько времени на сколько надо для проявления звёзд...
профи, он и в Африке профи!
Интересно почитать ответ :)
Лида Angel
Мне тоже))) Я-то не знаю.