Прочее фото-видео
Я хочу фотографировать при сильном солнце- как это правильно сделать
Я хочу фотографировать при сильном солнцепеке. Но знаю, что камеру напрявлять на солнце нельзя, а фотографировать хочется. Что кроме светофильтра и бленды ты используете, чтобы фотографии были резкими цветастыми ?
"...чтобы фотографии были резкими цветастыми" - сильный солнецепек не нужен. В этом случае снимки будут плоскими и неинтересными. А в портретах неприятные тени под носом будут очень портить фото, вдобавок к сощуренным глазам. Опытные фотографы стараются избегать съемок с 11 до 15 часов.
При прочих равных условиях, снимки кажутся более интересными, если удается передать объем. О объем передается сочетанием света и тени, резких и размытых планов и т. д.
Вот самый солнцепек - все плоско и неинтересно.

Поставьте автоматический режим и сфотографируйте "сильное солнце" увидите какая дрянь получится. Смысл с фотографии в контровом свете. Но если конечно есть хороший сюжет то уместно, а просто сЧелкание "сильного солнца" не патриотично.
можно и на солнце направлять... если это зеркалка. а также использовать диафрагму- например 32 и выдержку например 1\8000.
но бывает и этого не хватает... тогда фильтры.
Плостью поддерживаю Людмилу Старостину и Андрея Агешина. Незабывайте про экспозамеры. частичый, центрально-взвешенный и оценочный.
ну на солнцепеке нужна вспышка, контрастные тени подсветить - это если людей, а так все как всегда - только контраст упадет при наличии светила в кадре...
Чуть ниже камеру наклоняй, чтобы фокусировалась больше на наземных объектах.
Помогает максимально закрытая диафрагма и применение вспышки.
А какие сюжеты? Если солнце за спиной, то все как обычно. Если камера позволяет снимаем в RAW делая экспокоррекцию "в минус" (чтобы небо не было "выбито", потому что цифра боится пересветов) , а потом "вытягиваем" тени в конвертере. Если солнце в объектив (например сквозь ветки) , то тоже ничего страшного. Можно и блики красивые поймать :о) Если человек и солнце где-то сверху-сзади, то подсветить вспышкой, в идеале с "золотым" отражателем, чтобы не вносить неразбериху в ББ (солнце то желтое)...
Рекомендую присмотреться к градиентным фильтрам.
направлять на солнце не страшно, просто фото будут не контрастными. В этом случае стараться снимать из тени, чтоб прямые солнечные лучи не падали на объектив
Когда фотографируете против солнца, обьектив накройте рукой (как кепку) лучи в обьектив не попадут и фото нормальное получиться....