Прочее фото-видео

Подскажите, как настроить Диафрагму на nikon d 60? Получается только до 5, 6, а дальше на, например, на 5,3 не хочет...

меньше циферки, чем способен выдать объектив на текущем фокусном расстоянии и ваще, не получится
1. ставим приоритет диафрагмы (читаем мануал если непонятно)
2. выкручиваем зум на минимум.
3. устанавливаем минимальные циферки значения диафрагмы
4. начинаем крутить зум на увеличение.
5. смотрим на экранчеге, на циферки значения диафрагмы
6. лицо обезображивается пониманием
Людмила Коваленко
Лучший ответ
А какой объектив то?
Посмотрите на объектив. там есть циферки, если у Вас зум и на нем есть циферки 3.5/56, то в случае если Вы увеличиваете фокусное расстояние (приближаете) то больше чем 5.6 диафрагму не откроете. Это свойство объектива.
Диафрагма устанавливается на объективе (а не на фотокамере) , зависит от светосилы и фокусного расстояния (зум) .
Губарев Сергей
а обьектив какой какая светосила
Если не понимаешь, то отвечу просто: на максимальном увеличении диафрагму меньше, чем 5,6, не поставишь. Это проблема объектива, а не камеры.
Артем Спицын
уменьшить выдержку попробуйте, может тогда получится
Marina K
У китовых объективов, которые обычно прилагаются к камере при её покупке, фокусное расстояние имеется границы 18-55 мм. А максимальное значение диафрагмы при минимальном ФР - f/3.5, а при максимальном ФР (55мм) - всего лишь f/5.6.

Если вы хотите пошире открыть диафрагму (чтобы число было поменьше) , нужен более светосильный объектив, например Tamron SP AF 17-50 mm f/2.8

У него на всех фокусных расстояниях, максимальное значение диафрагмы f/2.8