Прочее фото-видео

Почему многие советуют новичкам фотолюбителям что качество съемки зависит не от камеры а от умения снимать

а я думаю что главное как раз камера и ее возможности пусть даже на авто режиме а возможности у каждой камеры свои Это как начинающие гитаристы выбирают гитару они приходят в магазин и говорят дайте мне допустим 10 гитар за 3тр и я выберу одну которая будет звучать как за 17тр но такого быть не может так как у дорогих гитар совсем другая технолгия производства и соответсвенно другие возможности звучания так и у фотокамер
Вы правы, Кирсан. Качество изображения, конечно-же, зависит от камеры (матрица, объектив) . А вот то, что Вы зафиксируете камерой, будет зависеть от Вашего мастерства. Табуретку Мастер и на коленке сделает, но на соответствующих деревообрабатывающих станках у Мастера она будет сделана быстрей и качественней.
Ольга Мямлина
Лучший ответ
Потому, что именно так и есть!
Вкус блюда зависит от того, на какой плите она приготовлена, или от того, какой повар готовил?
Начинающий НЕ СМОЖЕТ воспользоваться теми достижениями технологий, которые заложены в дорогую камеру.
А у большинства мыльниц и ультразумов матрица одинаковая, кстати.
А вот у зеркалок - разная. Но сам аппарат - это лишь инструмент, и сам по себе он не снимает, а лишь даёт возможность ПРОФЕССИОНАЛУ использовать все технические характеристики камеры для улучшения качества фото.
Если Вы, например, посадите в болид "Формулы-1" автолюбителя, он едва ли десять метров проедет, тут же расшибётся вдребезги...
Лена Елагина
Художественную или красивую фотографию делает не фотоаппарат, а её владелец.

Возьми зеркалку и попробуй всех удивить ...
Наверное, поэтому
http://www.kenrockwell. com/tech/notcamera_russian.htm

Вот цитата:
Почему ваш фотоаппарат не имеет значения?
Быть может, это из-за того, что только лишь умение видеть, терпение и навыки художника создают изображение, а не его инструменты.

Если у вас не будет особого видения мира, с вашим умением нажимать на кнопку вы будете среди Фотографов, как ребенок с фломастером среди художников.
а если компакт практически повторяет зеркалу. . Nikon CoolPix P7000 и зеркалка D7000 и D300s меню. настройки, электронная начинка практически одинаковое, разница в матрице и затворе, вот я и снимаю на Р7000 как на D300s, результат. . практически одинаково. . просто надо знать что и где нажать и изменить в настройках. . Вот и нужно различать мыльныцы и компакты Hi-End класса, Но большенство покупая дорогой Hi-End компакт снимают с понтом дела как на дешёвую мыльницу, невдаваясь с настройки. . и детали процесса и получают полную фигню.. . и ещё помот плачутся.. . плохая камера. . а стоит мильён..))
Ольга Сухонос
Оставьте вы все эти матрицы-шматрицы! Качество картинки (техническое... разрешение, детализация, размер в пикселах и прочая муть) даже у компактов больше и лучше, чем 10 лет назад у топовой профитушки !!!А еще недавно сни мали на механические пленочные камеры. И большинство фото шедевров снято в пошлом веке . а не сейчас. И это потому, что на качество снимка уже не влияет, сможете вы его на стену дома натянуть или только на жоп... на лист 10х15см !!!А на то, на сколько грамотно подобрана экспозиция, применена оптика, выверена и распределена светотень и использованы блестящие ракурс и композиция . А это все зависит ТОЛЬКО от человека, который держит ЛЮБУЮ камеру. Известны тесты . когда группе предлагалось снять сюжет несколькими аппаратами . В результате самые лучшие снимки были у блестящих фотографов ЛЮБОЙ камерой, а дилетанты снимали одинаковую чушь. И эта чушь была тем хуже, чем круче камера! Там нет автоматики типа тач-ап. Там нужно прикладывать опыт и ум, которого у них посто не было. И что вам шумы и мегапикселы . если камера в руках у осла, а то что он снимает - говно ?
это завистливые коворят.
Dima Haydarov
Ну не знаю, как там с гитарой, а меня в детстве учили играть на скрипке. По пальцам смычком даже били, но не научили. Вы думаете, если мне дать скрипку Страдивари, я хорошо заиграю, потому что инструмент хороший?
Прежде чем использовать возможности дорогого инструмента, надо освоить все приемы на более простых, иногда даже угробив пару-тройку аппаратов. Но не тупо разбить, а "загнать" работой.
Marina Nikylina
аналогия не правильная, аппарат за 18к может вполне звучать как аппарат за 50к.. . ибо элемент отвечающий за качество изображения (т. е. матрица, блок обработки и т. д. ) у них практически идентичны т. е. могут обеспечивать одинаково хороший выход, вот с объективами по другому, но тем не менее, тоже, вполне можно снимать на объектив за 10к и выдавать его за 30к аналог, особенно при малоразмерном выходе.. .
Rtolstiy S
тогда следуя ващей логики мне достаточно купить хасель или лейку ляма эдак за полтора, и я тут же стану всемирно известным фотографом

нууу теперь то я понял в чём фишка известности и признания

а ведь дурачки ещё и преподают, что-то
Чушь.
Я на бутылках так слобзаю ша сам Ozzy Osbourne сломает свой инструмЭнт.
Дарина Лис
Потому, что мастерство первично.

Ну вот хороший художник куском угля шедевр нарисует, а если не дано, то никакими красками-карандашами не выйдет.
>>>дляAlexandr A музыкантов и фотографов сравнивать нельзя во первых что бы считаться музыкантом надо уметь играть а что бы считаться фотографов надо просто уметь жать на кнопку и можно идти снимать свадьбы поэтому сейчас фоторафов море и каждый третий мнит себя мастером выставляя в инете свои творения
с музыкальными инструментами так не прокатит

В этом и есть главная проблема — люди считают, что фотография - это всего лишь "просто уметь жать на кнопку". Отсюда и мысли, что важна лишь камера и объектив, и шедевр любая обезьяна сможет сделать. Отсюда и устойчивое мнение у народа, что если у человека зеркалка — то это фотограф.

Настоящий фотограф будет делать хорошие снимки и на дешевую мыльницу. Тот, кто лишь умеет "жать на кнопку" будет творить мусор и с профессиональными камерами.
А потому что на мыльницу можно снять такие фотки которые на зеркале никогда не получишь.... Главное набить руку и неважно что за камера, будь то сотка с 2мп камерой, щелкнул и шедевр черт его возьми.. . Опыт решает все не камера...
>>Почему многие советуют новичкам фотолюбителям что качество съемки зависит не от камеры а от умения снимать

Потому что это правда.

Хорошо снимать можно и на камеру обскура