Прочее фото-видео
От чего зависит качество съёмки. от фотоаппарата, или от фотографа?
В основном от фотографа, но и от фотоаппарата тоже !
> и стоит ли покупать дорогую модель?
+++ смотря что считать дорогой моделью. Если стоит выбор между зеркалкой начального уровня и мыльницей, то стоит всё же взять зеркалку. От камеры уровня сотовых телефонов не стоит ждать высоких результатов даже если она находится в руках профессионала с многолетним опытом.
90% от фотографа 10% от фотокамеры
Качество съемки зависит ТОЛЬКО отфотографа! А вот качество фотографии зависит и от фотографа, но, в некоторой степени, и от фотоаппарата!
Фотограф который понимает что делает, даже на простой камере выдаст результат лучший, чем чайник с самой навороченной камерой. Проверено неоднократно.
Так что вместо дорогой модели, лучше потратить лишние деньга на книги по фотографии.
От чего зависит качество блюда. От повара или от кастрюли?
С дорогой камерой работать удобнее, когда понимаешь что делаешь, для съемки в режима "авто" годится средней руки суперзум.
картинку объектив рисует!
ot fotoapparata toje no i fotograf doljen biti kacestveniii
и от того и от другого. фотограф должен знать много тонкостей, чтобы скрыть недостатки и т. д.
от количества приема во внутрь!
Хорошей камерой можно сделать плохой снимок, а вот очень плохой камерой хороший снимок - никак. Да, думаю, что автор вопроса и сам знает, что картину создает фотограф, а фотоаппарат ее лишь фиксирует.
Я придерживаюсь принципа 70%. Самый дешевый фотик не рассматриваю из-за того, что все остальные лучше.
Самый дорогой тоже, т. к. заплачу большие деньги, а всеми возможностями его пользоваться не буду. Поэтому выбираю себе вещь, и не только фотик, заметно лучше среднего уровня, чтобы ближайшие 1-2 года он не устарел. Себя считаю продвинутым фотографом-любителем.