Прочее фото-видео
Вопрос по фокусировке
Есть такой прием фокусировки: 1. помещают объект, на котором хотят сфокусироваться, в середину. 2. нажимают кнопку спуска затвора наполовину 3. удерживая кнопку нажатой наполовину, для того чтобы фокус оставался зафиксированным, выстраивают кадр, как необходимо. Например, чтобы объект съёмки находился в правом верхнем углу. 4. дожимают кнопку спуска затвора до конца. Если я хочу, например, расположить лицо человека в верхнем левом углу и при этом, чтоб оно было в фокусе, то судя по описанию этого приема, я сначала должен расположить лицо человека в центре кадра, а потом сдвинуть камеру, так, чтоб лицо оказалось в углу кадра. Не понятно, почему лицо останется в фокусе. Ведь фокус настраивается на определенное расстояние до объекта, а сдвигая лицо в другой угол расстояние же меняется...Объясните, как работает этот прием?
Любая камера изображает пространство резким не на какой-то определённой дистанции, а от какого-то расстояния до какого-то расстояния. Это называется глубина резко изображаемого пространства или ГРИП. На плёночной технике шкала ГРИП была нанесена на оправе объектива. Сейчас у цифры, особенно с маленькой матрицей, ГРИП просто ограмная.
Поэтому ели до объекта съёмки достаточно далеко, то погрешность от постановки лица в угол никакой роли не сыграет.
Грубо говоря, в кнопке три контакта.
Полунажатие замыкает 1 и 2 и велит камере фокусироваться. Когда ты перемещаешь камеру, объектив уже сфокусирован. Продолжение нажатия замкнет все три контакта, и камера сделает снимок.
Фокусировка не изменится (она уже определена) , с учетом того - что человек не двинется с места, или фотограф этого не сделает... А что мешает расположить объект съемки как вы задумали? И почему вы решили что расстояние изменится? (от фотокамеры до лица снимаемого).
не проще ли пользоваться точками фокусировки.. . всё ведь размечено!!!
Ольга Аваева
в не дорогих камерах мало точных крестовых датчиков часто только центральный крестовой он же самый точный D3100 11 точек 1 крестовой датчик D5100 11 точек 1 крестовой датчик D7000 39 точек 9 крестовых датчиков центральный точно крестовой у всех на сколько я знаю
Ирина Жукова
Так у тебя какой фотоаппарат то?
Ирина Жукова
и что не понятно? что при полунажатии фокус фиксируется на взятой изначально точке? крути фотоаппаратом как хочешь. а потом дожимай при подобранной композиции.
Ирина Жукова
Лично мне в Д90м вполне хватает точек фокусировки...
Такой способ есть. Фокус настраивается на нужную точку. И потом положение ЛИНЗ фиксируется попунажатием. И там уже двигай что хочешь и куда хочешь- перефокусировка не происходит вообще! не зависимо от твоих расстояний!!!
Дарья Дмитриевна
«положение ЛИНЗ фиксируется попунажатием. И там уже двигай что хочешь и куда хочешь» - я понимаю, что это просто опечатка, но звучит порясающе ))))
В аппарате девять точек (а то и больше) фокусировки, выбираете верхнюю левую. И снимаете не переводя камеру.
епт, сфотайте просто его, а потом обрежете фотку, как вам угодно. зачем вам этот гемор?
почему расстояние меняется?? ? Держите фотоаппарат на том же расстоянии и оно не будет меняться.
Этот прием отлично работает, если при смещении объекта расстояние изменяется не более, чем позволяет ГРИП. На открытой дырке промах 50/50, поэтому диафрагму лучше прикрыть. Или пользуйтесь выбором точки фокусировки.
Этот приём очень прост.
1. Лицо в верхней части кадра- фокусируем средней точкой на лице.
2. Удерживая наполовину нажатой кнопку пуска смещаем кадр как нужно и жмём.
Погрешность конечно есть, но оперативно и проверено.