Прочее фото-видео
Про фокус и фокусировку
Кто нибудь может мне объяснить что такое фокусировка? Я пять лет проучился на оптика, я умею считать абберации понимаю что такое рабочий отрезок и что такое фокусное расстояние объекртива, а так же как сделаь объектив с заданым фокусным. Но я не могу понять что меняется при наводке на резкость. И почему изображение на матрице может быть не резким.Фокусное расстояние это расстояние от главной плоскости оптической системы до главной фокальной плоскост, а от чего до чего меряется расстояние фокусировки?
Фокусное расстояние - это расстояние от оптического центра линзы (системы линз) до главного фокуса - точки, лежащей на главной оптической оси, на которой сходятся преломленные параллельные лучи.
"Параллельные" в данном случае означает, что объект-источник этих лучей находится в бесконечности. Так как снимаются объекты, находящиеся на других расстояниях (более близких, естественно) , то приходится либо менять расстояние от оптической системы до плоскости фокусировки, либо свойства самой оптической системы (коэффициент преломления) . Это позволяет непараллельным лучам, попадающим на оптическую систему под определенным углом, сходиться в одной точке - фокусироваться. Этот процесс и называется - фокусировка.
Считать абберации? Это как?
При наводке на резкость группа линз (или вся оптика целиком) перемещается относительно той же матрицы.
Анастасия Пылыпив
По суммам зейделя.
В обзорах же пишут мол у этого объектива сильная дисторсия у того не сильная. Это все расчитывается из оптических характеристик. И хроматика, и дисторсии, и сферические и кома)))
Милана Белоус
абберация - это проще говоря неравномерность отклонения света разной длинны волны.
Для каждой прозрачной среды она разная, и разумеется если знать показатель преломления, её можно просчитать.
Вы это не знали ? Я предполагал такое ввиду невнятности ваших ответов и никчёмных споров.
Небольшое уточнение: фокусное расстояние объектива (то, что на шильдике пишут) - это расстояние от задней оптической плоскости до точки, лежащей на пересечении оптической оси и задней фокальной плоскости (при фокусировке на бесконечность) .
Объектив - толстая линза и передняя и задняя оптические плоскости у него, в общем случае, не совпадают (и могут находится, вообще, вне самого объектива) :

Например, есть объективы для зеркальных камер с фокусным расстоянием меньше заднего отрезка. Есть телеобъективы, физическая длина которых + задний отрезок меньше их фокусного расстояния.
Дистанция фокусировки (в фотографии) измеряется от задней фокальной плоскости до передней фокальной плоскости, иначе говоря - от матрицы / плёнки до объекта съёмки. Просто так принято.
P.S. За грамматику на рисунке не обессудьте - это не моё, "зрачок" конечно же.

Анастасия Пылыпив
Ну виноват пропустил слово "передняя" главная плоскость. Одна фигня в общем От передней ГП до переднего фокуса или о задней до заднего все равно обысно равны.
Расстояние от задней фокальной плоскости до передней фокальной плоскост ппри данном фокусном будет постоянно. Это будет фокус+фокус+"толщина объектива" в смысле от главной до главной. Оно менятся не может.
Или тогда получается что при наводке на резкость мы "раздвигаем главные плоскости". Ну в принципе могет быть.
Последний Ваш обзац кажется мне противоречашим здравому смыслу.
От фокалки до фокалки - оно же типо фиксированное? фокус +фокус+"толщина" объктива. А от матрицы до объекта это несколько другое.
Смотрите если следовать вашему определению, то получается что при фокусировке на бесконечности у вас фокусное расстояние бесконечно.)))
Алексей Прошкин
OldAlex, спасибо за нормальное объяснение. Вечером буду наносить шкалу расстояний на самодельный фотик
Засрали мозги человеку.
Фокусное расстояние - это проще говоря, фокусировка на бесконечность.
Если расстояние от объектива до объекта меньше бесконечности, то
и сам объектив (или линзы в нём) надо отодвинуть от матрицы (плёнки) в сторону объекта,
при чём тем больше, чем ближе объект.
Фокусировка и диафрагмирование - это основные приёмы съёмки как фото, так и видео.
Тем более, что эти два понятия связаны между собой.
при чём тем больше, чем ближе объект.
Анастасия Пылыпив
ЭЭЭ....Вы хотите сказать что у объктива 50мм бесконечность начинается на 50мм?
Я вас не понял видимо.
Фокусировка.. . Смотря в каком значении применять.. . Если при наводке на резкость, то это перемещение линзы или блока линз относительно центральной оптической оси в пределах рабочего расстояния. А то, что спрашивается - называется юстировкой! нерезкость на матрице...
Ольга Лебедева
Часть линз может быть неподвижна, а может перемещаться и несколько блоков :) причём на разные величины.
Анастасия Пылыпив
Спрашивается профокусировку, юстировка - это подгон параметров конкретной системы под необходимые с учетом технологических ошибок.
Что перемещаеся блок линз я и так понимаю, я пытаюсь понять какой из оптических параметров меняется.
У вас получается что меняется расстояние от плоскости изображения (матрицы) до оптической системы.
Вариант.